Есть ли у Twitter драйверы роста после отказа Маска от его покупки

Судебная тяжба и неэффективный менеджмент будут давить на пока еще переоцененные акции убыточной соцсети
Когда Маск объявил о намерении купить Twitter почти три месяца назад, мир и финансовые рынки выглядели по-другому/ Максим Стулов / Ведомости

Акции Twitter упали в цене на 18%, с тех пор как стало известно, что сделка с Илоном Маском оказалась под угрозой. В конце апреля владелец Tesla сделал предложение соцсети выкупить ее акции по цене $54,2 за бумагу на общую сумму $44 млрд – компания должна была стать полностью частной. 8 июля миллиардер заявил об отказе от сделки из-за того, что соцсеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах.

По условиям сделки Маск должен купить акции Twitter по обозначенной в контракте цене в $54,2 за бумагу либо в случае разрыва соглашения ему придется выплатить соцсети $1 млрд компенсации. Но, как пишет CNN Business, Twitter намерен заставить миллиардера закрыть сделку через суд.

Ряд экспертов с Уолл-стрит считают, что на самом деле Маск, вероятно, понял, что цена сделки оказалась завышенной. Когда Маск объявил о намерении купить Twitter почти три месяца назад, мир и финансовые рынки выглядели по-другому: спецоперация на Украине и опасения по поводу инфляции хотя и подталкивали инвесторов к продажам, но надежды на возобновление роста рынка еще теплились. А производитель электромобилей Tesla, основной источник доходов Маска, собирался объявить о рекордной прибыли. Но с тех пор ситуация на Уолл-стрит и в американской экономике значительно ухудшилась. S&P 500 потерял еще 12% и вошел в «медвежью» фазу, а Tesla начала увольнять рабочих после того, как Маск заявил о своем очень плохом предчувствии в отношении экономики. «Рынок резко изменился с апреля», – приводит CNN Business слова стратега Wedbush Securities Дэниела Айвза.

Предложение Маска представляло собой 54%-ную премию в сравнении с ценой Twitter до того, как миллиардер начал наращивать свою долю в компании в конце января, и 38%-ную премию до того, как Маск сделал соцсети предложение в апреле. Сейчас акции соцсети и вовсе стоят почти на 40% ниже цены предложения, судя по цене закрытия 11 июля в $32,65. Кроме того, акции Tesla, на которые Маск планировал частично полагаться для финансирования сделки, упали на 30% с начала апреля. По мнению Айвза, именно это стало главной причиной решения Маска отказаться от сделки.

Что будет с Twitter

Судебная тяжба с главой Tesla может негативно сказаться на акциях соцсети. К тому же Маск может продать 10% в компании, что также негативно скажется на котировках. Уже 11 июля несколько аналитиков с Уолл-стрит понизили рейтинги и годовые цели акций соцсети.

Айвз из Wedbush понизил годовую цель бумаг с $43 до $30 за акцию и даже не исключил, что на фоне судебного разбирательства цена бумаг может упасть до $25.

Аналитик Citi Рональд Джози снизил целевую цену акций Twitter с $54,20 до $36, сохранив их «нейтральный» рейтинг. Он не исключает, что расторжение соглашения о приобретении может быть переговорной тактикой Илона Маска для снижения цены сделки. Джози отметил, что держит «нейтральный» рейтинг, учитывая сохраняющийся потенциал сделки, а операционная среда в Twitter становится все более сложной.

Есть еще масса причин, способных привести к существенному снижению котировок бумаг, считают опрошенные «Ведомостями» аналитики.

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Кирилл Комаров отметил, что рекомендовал инвесторам продавать акции Twitter сразу же после объявления о сделке. Офер Илона Маска был наилучшей точкой для выхода инвесторов из компании – без него это просто переоцененные акции убыточной компании, которая испытывает проблемы с ростом. «Мы не видим у них перспектив в текущей ситуации», – добавил эксперт.

Во-первых, потенциальные инвесторы будут относиться к компании с осторожностью на фоне слухов о том, что значительное количество пользователей соцсети боты или не являются активными/приносящими компании доход, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Никита Зевакин. Во-вторых, в условиях замедления рынка рекламы конкуренция за рекламные доходы возрастет, что может сократить объем доходов Twitter. В третьих, на рынке рекламы активно набирает долю формат «коротких видео», которые были инициированы TikTok, а теперь активно перенимаются другими игроками. Наконец, все больше стриминговых сервисов – Netflix, Paramount+, Peacock (принадлежит Comcast) – также начинают предлагать свои услуги рекламодателям. По словам Зевакина, в таких условиях Twitter не выглядит компанией, способной успешно конкурировать за время потребителя на рекламном рынке. Развитие бизнеса e-commerce также вызывает вопросы у эксперта, так как компания не предпринимала активных шагов в этой части, как это делали конкуренты сопоставимого размера (такие как Pinterest, который начал партнерство с Shopify). Хотя у компании по-прежнему останется существенная база лояльных пользователей, дальнейший рост этой базы или ее монетизация вызывают все больше вопросов, заключает Зевакин.

У Twitter проблемы с привлечением новых активных пользователей – из-за неэффективного менеджмента ему никак не удается выйти на стабильную прибыль и стабильный FCF (свободный денежный поток), считает аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина. Эти проблемы существовали до того, как Маск сделал свое предложение. За последние пять лет акции Twitter не показывали роста, а для того, чтобы компания стала привлекательна для инвесторов, ей нужно предпринимать кардинальные изменения – по части управления и стратегии, уверена Лапшина. Конечно, есть долгосрочные цели по количеству пользователей и выручке, но сможет ли компания их достичь – это вопрос. При этом на фоне сделки с Маском компания ранее заявила, что снимает все ранее поставленные цели и перспективы.

Оценка «Финама» соцсети Twitter предполагает справедливую стоимость акций на уровне $35. Причем по основным мультипликаторам P/E, EV/S, EV/EBITDA, P/S акции Twitter переоценены относительно аналогов, но это компенсируется высокими историческими мультипликаторами компании, отмечает Лапшина.

С учетом отмены сделки соцсеть оценена близко к своему справедливому уровню, полагает аналитик «БКС мир инвестиций» Денис Буйволов. Хотя долгосрочные перспективы у компании неплохие, в ближайшее время акции могут оставаться под давлением из-за негативного новостного фона. К тому же акции компании даже после коррекции торгуются по мультипликаторам на уровне ближайшего конкурента Snap и выше Pinterest.