ЕС готов предоставить спецслужбам США доступ к информации о банковских транзакциях

undefined

Совет ЕС одобрил начало переговоров с США о предоставлении американским спецслужбам доступа к информации о банковских транзакциях в Европе. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Жак Барро.

"Трансатлантическое" раскрытие банковской тайны будет осуществляться в целях борьбы с терроризмом. Барро отметил, что Совет ЕС на уровне министров иностранных дел сегодня поручил председательствующей в ЕС Швеции "согласовать временное соглашение" о предоставлении американским следственным органам доступа к базе данных европейской системы банковских транзакций СВИФТ. Ежедневно через эту систему проходит до 14 млн финансовых операций.

По словам еврокомиссара, это соглашение должно быть заключено сроком на несколько месяцев. Он подчеркнул, что практика обмена банковской информацией уже подтвердила свою эффективность "для борьбы с финансированием терроризма и предотвращением терактов".

Отвечая на критику со стороны правозащитных организаций, Жак Барро заявил, "что соглашение будет носить временный характер и информация может предоставляться только в соответствии с юридическими запросами по конкретным делам и под жестким контролем судебных органов".