Клепач: рост ВВП во II квартале ускорился до 5,4%

undefined

ВВП РФ во II квартале текущего года вырос на 5,4%, а промышленность - на 10,9%, сообщил во вторник журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Во II квартале год к году рост (ВВП) составил 5,4%, а с учетом сезонности - 1,1% к I кварталу", - сказал Клепач. При этом он напомнил, что данные Росстата по росту ВВП в I квартале составляли 2,9% (к аналогичному периоду прошлого года). "Это говорит об ускорении роста", - отметил замминистра.

Чиновник также сообщил, что промышленное производство после очистки от сезонных и календарных факторов в июне продемонстрировало спад на 0,4% после роста на 1,1% в мае. "Промышленность во II квартале выросла на 10,9%, вдвое выше, чем ВВП. В июне сократилась на 0,4% (с учетом сезонности. - Ред.), увеличилось накопление производственных запасов", - сказал Клепач. "Стагнации промышленности нет, и мы ожидали, что темпы роста снизятся из-за эффекта базы, так как основной провал в прошлом году пришелся на апрель - май", - сказал он.

Среди причин замедления в промышленности в июне замминистра назвал замедление экспортного спроса на металлургическую продукцию и продукты нефтепереработки. По его словам, в металлургии отрицательная динамика с учетом сезонных и календарных факторов наблюдалась в мае - снижение на 0,3% к апрелю и в июне - снижение на 1,4% к маю. Кроме того, по словам Клепача, некоторое падение произошло в легкой промышленности, обувной промышленности, большое сокращение в промышленности стройматериалов (на 0,9%).