Еврокомиссия может смягчить нормы "Базель III" для банков

undefined

Еврокомиссия, стремясь ограничить побочные эффекты, которые могут препятствовать восстановлению экономики региона, рассматривает возможность смягчения стандартов, к которым призывают мировые регуляторы, в области операций с покрытыми облигациями, а также норм капитала и ликвидности для банков в ЕС, сообщает агентство Bloomberg. Согласно заявлению представителей Европейской комиссии, изменения возможны в рамках более "углубленной оценки воздействия" правил, утвержденных Базельским комитетом по банковскому надзору.

"Некоторые незначительные корректировки могут быть необходимы в применении правил Базельского комитета в Евросоюзе, - приводит агентство мнение Шанталя Хьюза, пресс-секретаря еврокомиссара по финансовым услугам Мишеля Барнье. - Изменения могут быть необходимы, поскольку в ЕС предполагается введение правил для всех банков, в том числе для "международно активных кредиторов" в отличие от некоторых других крупнейших экономик".

По словам Хьюза, углубленная оценка воздействия направлена на то, чтобы удостовериться, что в предстоящем законодательном проекте учтены и полностью оценены все ключевые варианты политики. "Данная работа включает оценку работы с покрытыми облигациями, которые являются важным видом финансирования для некоторых банков и в некоторых частях Европы и которые уже доказали свою надежность в качестве источника ликвидности во время финансового кризиса, - сказал пресс-секретарь еврокомиссара. - Также ЕК исследует то, как правила будут применяться при определении капитала кредиторов, которые не являются акционерными обществами, в том числе сберегательных банков и кооперативов".

Хьюз также сообщил, что Еврокомиссия планирует представить законопроект для реализации "Базель III" до лета 2011 г.