Президент ММВБ раскритиковал поправки Минфина в законопроект о центральном депозитарии

undefined

Президент ММВБ Рубен Аганбегян считает, что поправки в законопроект "О центральном депозитарии", внесенные Минфином, в случае их принятия сделают менее конкурентоспособной инфраструктуру финансового рынка. Об этом говорится в письме Аганбегяна, направленном в адрес министра финансов Алексея Кудрина, руководителя ФСФР Дмитрия Панкина и зампреда Банка России Сергея Швецова. Законопроект "О центральном депозитарии" принят Госдумой в первом чтении. Второе и третье чтения ожидаются осенью. Поправки Минфина, подготовленные ко второму чтению, размещены на сайте министерства.

"Принятие законодательства о центральном депозитарии в предлагаемом Минфином России варианте не только не улучшит существующую российскую учетную систему, а сделает российскую инфраструктуру финансового рынка менее конкурентоспособной, чем она есть сейчас", - говорится в письме. В частности, как отмечает Аганбегян, в соответствии с предлагаемыми Минфином поправками несколько центральных депозитариев смогут открывать в реестре ценных бумаг счета номинального держателя, тогда как в соответствии с мировым опытом "наиболее востребованным и стандартным является вариант, когда в учетной системе страны есть один центральный депозитарий".

Компромиссным могло бы стать решение о введении ограничения, предусматривающего открытие в одном реестре только одного счета номинального держателя. "К сожалению, подготовленные Минфином России предложения не содержат ни одного из вышеперечисленных вариантов, а предлагается достаточно экзотический вариант построения централизованной учетной системы, не характерный для развитых стран", - отмечает Аганбегян. Глава ММВБ также обращает внимание регуляторов, что в соответствии с поправками Минфина центральный депозитарий вправе открыть счет номинального держателя только в отношении ценных бумаг, включенных в котировальные списки организаторов торговли. При этом в котировальные списки фондовых бирж входит менее половины всех обращающихся на рынке ценных бумаг.

"Предлагаемый подход необоснованно ограничивает сферу действия центрального депозитария и закрепляет фрагментарность учетной системы, что приведет к существенному повышению издержек участников при проведении расчетов", - считает Аганбегян. Кроме того, он считает необходимым для создания в России Международного финансового центра (МФЦ) разрешить иностранным центральным депозитариям и международным депозитарно-клиринговым системам открывать счета номинального держателя в центральном депозитарии. В проекте Минфина такое разрешение предусматривается только для центральных депозитариев стран СНГ. Как отмечает Аганбегян, изначально рабочая группа по созданию МФЦ под руководством Александра Волошина подготовила компромиссный законопроект о центральном депозитарии, соответствующий интересам российских участников и стандартам иностранных инвесторов.

"Появление редакций законопроектов, подготовленных Минфином России без привлечения участников финансового рынка вызывает вопросы", - отмечает глава ММВБ. По его мнению, предложенный Минфином вариант не может быть "не только поддержан, но и даже взят за основу". Аганбегян предлагает вернуться к редакциям законопроекта о центральном депозитарии и вносимым поправкам в закон о рынке ценных бумаг, подготовленным рабочей группой Волошина.