Нефтегазовые доходы бюджета России в 2012 г. существенно больше плановых

undefined

Нефтегазовые доходы федерального бюджета России по итогам января-февраля составили более 12% ВВП вместо плановых 9,5% ВВП, сообщил министр финансов Антон Силуанов в четверг на заседании президиума правительства. "Растут нефтегазовые доходы. Если у нас по бюджету предусмотрен был объем нефтегазовых доходов в размере 9,5% ВВП, то за два месяца эта цифра превышает 12% валового внутреннего продукта", - сказал Силуанов.

"Но это только начало года", - обратил его внимание премьер-министр Владимир Путин. "А ненефтегазовые доходы - на уровне плана", - отметил Силуанов. По его словам, доходы перевыполняются за счет высоких цен на нефть, что не дает основания говорить о том, что эти допдоходы будут тратиться.

"Как мы и договаривались, и я еще раз хочу подтвердить позицию: одним из важнейших приоритетов правительства остается соблюдение макроэкономических показателей. Прошу из этого исходить", - сказал Путин.

Значительный дефицит бюджета России, сложившийся в январе-феврале на уровне 245 млрд руб., Силуанов связал с активизацией расходования средств госучреждениями. По его данным, за два месяца текущего года было израсходовано 16,7% средств, предусмотренных в бюджете, тогда как за тот же период прошлого года - 12,8%.