Директор МВФ обсудила с президентом Кипра условия кредитования — сроки по-прежнему не известны

undefined

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард обсудила с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом условия, на которых фонд и страны еврозоны могут помочь экономике острова. Официально Христофиас заявил, что его собеседница проявила "достаточное понимание" финансовых трудностей Кипра. Вместе с тем о сроках он говорить отказался: на вопрос, когда будет подписан меморандум с ЕС и МВФ о предоставлении кредитной поддержки, Христофиас ответил: "Когда мы будем готовы".

Источник афинского агентства в правительстве Кипра сказал, что Лагард не настаивала на скорейшем подписании соглашения. Также, по его данным, на встрече не обсуждался возможный альтернативный источник финансирования Кипра - Россия, которая уже ссудила кипрскому правительству 2,5 млрд евро и обдумывает просьбу Никосии о выделении еще 5 млрд евро.

Кипр в июле просил о финансовой помощи, чтобы защитить два своих крупнейших банка, пострадавших из-за реструктуризации долгов Греции. Поскольку активы местных банков многократно превосходят 18-миллиардный ВВП страны, правительство оказалось не способно самостоятельно поддержать финансовую систему. Кроме того, проблемы Кипра усугубили существенный бюджетный дефицит, щедрые социальные траты и низкая производительность труда в ряде отраслей экономики. Получить кредиты у Китая у Кипра не получилось, а рынки предлагают Никосии кредиты под неприемлемо высокий процент. По разным оценкам, требуемый размер помощи может быть сравним с ВВП Кипра.

В пятницу на Кипре пройдет неформальное заседание Еврогруппы - совещание министров финансов 17 стран еврозоны.