Сбербанк хочет выйти на рынок Германии

undefined

Сбербанк намерен открыть в Чехии 20 новых отделений и ждет от австрийского регулятора разрешения начать бизнес в Германии, сообщил журналистам зампред Сбербанка Сергей Горьков в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Сбербанк в феврале 2012 г. закрыл сделку по покупке 100% австрийского VBI (переименован в Sberbank Europe) за 500 млн евро. Банк с головным офисом в Вене работает в 8 странах Восточной Европы - Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Сербии, Словении и на Украине.

"Мы уже в Чехии давно есть. Мы откроем там 20 новых отделений. Это хороший рынок, хорошая страна. У нас там было изначально мало отделений - всего 28. Для нас это очень фокусируемый рынок. Хотим более активно в Чехии быть", - сказал зампред. По его словам, крупнейший российский банк также ждет разрешения австрийского регулятора, чтобы начать бизнес в Германии.

"Обещают в ближайшее время. Это будет private banking", - пояснил топ-менеджер. Он добавил, что развитие бизнеса в Китае также потенциально интересно банку, но пока "конкретной активности" не предполагается. В течение ближайших 2-3 лет банк намерен расти органически: в капитал будет вливаться только прибыль, новых сделок M&A не запланировано.

Сбербанк рассчитывает по итогам 2013 г. увеличить прибыль от международного бизнеса более чем в 3,5 раза до $750 млн, говорил ранее Горьков. В отчетности по МСФО за 2012 г. Сбербанк отразил убытки от покупки VBI в размере 8 млрд руб., в то время как доход от приобретения в сентябре того же года турецкого Denizbank оценивался в 3,9 млрд руб.

Гендиректор европейской "дочки" Сбербанка Марк Арнольд заявлял в январе прошлого года, что Sberbank Europe может в 2013 г. выйти на безубыточность и даже заработать небольшую прибыль, а в 2014 г. рассчитывает нарастить кредитный портфель на 10-12%.