Замминистра финансов Шаталов может покинуть свой пост в ближайшее время - "Интерфакс"

undefined

Замминистра финансов Сергей Шаталов, курирующий налоговую тематику, планирует уйти со своего поста в ближайшие месяцы, сообщили "Интерфаксу" несколько источников в ведомствах финансово-экономического блока.

По данным одного из собеседников агентства, Шаталов намеревался уйти еще в конце 2013 г., однако задержался для того, чтобы, в частности, закончить подготовку российско-американского соглашения по FATCA (закон США, обязывающий банки раскрывать американской налоговой службе сведения о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц). FATCA вступает в силу с 1 июля 2014 г., подписание соглашения между Россией и США предположительно должно состояться в марте.

Другой источник также сообщил, что замминистра, скорее всего, покинет свой пост весной. Вопрос о том, кто будет курировать налоговую тематику после отставки Шаталова и будет ли это сотрудник Минфина или человек со стороны, пока не решен, сказал один из собеседников агентства.

Шаталову в январе исполнилось 64 года. В соответствии с законодательством предельный возраст нахождения на государственной службе составляет 65 лет.