Спрос россиян на доллары в июне снизился вдвое

undefined

Чистый спрос физлиц на наличную иностранную валюту в июне 2014 г. снизился по сравнению с маем на 22% - до $2,3 млрд (в мае - около $3 млрд) в результате снижения проса на валюту и роста ее предложения со стороны населения, следует из обзора валютного рынка, опубликованного на сайте ЦБ.

Чистый спрос на доллары США снизился почти в два раза - до $0,8 млрд с $1,4 млрд в мае, в то время как на евро он был относительно стабильным ($1,5 млрд в долларовом эквиваленте). Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в июне 2014 г. по сравнению с маем уменьшился на 3%, до $ 8,7 млрд. Его объем был больше, чем в июне 2012 и 2013 гг., на 9 и 13% соответственно. Спрос населения на доллары США в июне по сравнению с маем снизился на 4% - до $5,0 млрд, на европейскую валюту - на 2%, до $3,5 млрд.

Объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках в июне по сравнению с маем практически не изменился и составил $5,4 млрд. Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в июне 2014 г. по сравнению с маем увеличилось на 6%, до $6,4 млрд.