ЦБ лишил лицензии банк "Сургутский Центральный"

undefined

Банк России с 11 февраля отозвал лицензию у ООО "Сургутский Центральный коммерческий банк" (ООО КБ «Сургутский Центральный»). Как сообщает пресс-служба регулятора, банк неоднократно нарушал законы о банковской деятельности и предписания ЦБ "в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска", говорится в сообщении на сайте регулятора. К 1 января 2015 г. банк не достиг необходимого по закону минимального объема капитала - 300 млн руб. и его руководство вовремя не приняло решение изменить статус банка на статус небанковской кредитной организации.

В "Сургутском Центральном" назначена временная администрация. Банк был участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что страховые выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 25 февраля. Вкладчики получат 100% всех средств, но не более 1,4 млн руб. по совокупности, напоминает АСВ.

По данным ЦБ на 1 января 2015 г. по величине активов ООО КБ «Сургутский Центральный» занимало 826-е место в банковской системе страны.