Brent торгуется на уровне $57,12 за баррель

undefined

Котировки нефти растут после обвала понедельника, сообщает "Интерфакс". По данным Bloomberg, участники рынка полагают, что Иран не успеет достичь окончательной договоренности относительно ядерной программы с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) до установленного срока.

К 8.35 мск августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures дорожали на $0,58 (1,03%) - до $57,12 за баррель. В понедельник их стоимость упала на $3,78 (6,27%) - до $56,54 за баррель, это стало минимальным показателем с 8 апреля. Августовские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к тому же моменту дорожали на $0,44 (0,84%) - до $52,97 за баррель. К закрытию предыдущей сессии стоимость контрактов упала на $4,4 (7,73%) - до $52,53 за баррель. Падение стало рекордным с 4 февраля текущего года.

Заявления госсекретаря США Джона Керри об иранских переговорах сдерживают оптимизм участников рынка, сообщает Bloomberg. Он признал, что достигнут реальный прогресс и стороны, как никогда, близки к соглашению по иранскому атому, однако по некоторым сложным вопросам желаемый компромисс еще не достигнут.

Иран рассчитывает на то, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций. Однако аналитики Goldman Sachs Group Inc., Bank of America Corp. и Societe Generale SA, полагают, что Тегерану потребуется до 12 месяцев для повышения добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки, что необходимо для удвоения экспорта.

"Мы приближаемся к завершению сделки с Ираном, - отмечает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Баррат. - Разговоры о переизбытке поставок нефти возвращаются. Поэтому прогноз на ближайшее время для нефти - "медвежий".