В Госдуме пообещали «либеральные» принципы регулирования криптовалюты

undefined

Законопроект о регулировании криптовалюты почти готов, он определяет ее статус как «иное имущество» и не предполагает создания крипторубля, рассказал на пресс-конференции глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Фактически текст законопроекта готов, он будет презентован на следующей неделе», – сказал Аксаков (цитаты по «Интерфаксу»).

Законопроект опишет регулирование первичного размещения криптовалюты (ICO), работу соответствующих площадок, операторов и вопросы допуска инвесторов. «Подходы будут самые либеральные, но при этом защита инвесторов предусмотрена, определенные правила работы этого рынка предусмотрены», – подчеркнул Аксаков.

Законопроект, разрабатываемый Минфином и Центробанком совместно с депутатами, предлагает определить криптовалюту как «иное имущество», согласно категоризации Гражданского кодекса. «[В законопроекте] не выделяются никакие названия: ни bitcoin, ни ethereum, ни другие. Все криптовалюты – это иное имущество», – указал Аксаков. Таким образом, криптовалюта не будет признаваться в России денежным инструментом и о создании крипторубля речи не идет, заявил парламентарий: «Говорить о национальной криптовалюте не приходится, и это не будет узаконено никоим образом в ближайшее время».

В то же время, по словам Аксакова, в России могут появиться криптоинструменты, которые будут привязаны к активам, номинированным в рублях. «Такая идея обсуждается, – пояснил депутат. – Не могу сказать, что она будет узаконена, но она обсуждается».

Глава комитета считает, что криптовалюта, как иное имущество, не должна облагаться налогом, однако Аксаков не уточнил, прописано ли это в законопроекте. «Я свою точку зрения излагаю, это имущество является финансовым инструментом, финансовым активом, соответственно, его обращение не должно облагаться налогом на добавленную стоимость», – сказал он.

Аксаков отметил, что законопроект предусматривает ограничения по сумме инвестиций одного инвестора в один проект в течение года.

По словам Аксакова, сегодня предполагается расставить «последние акценты» перед презентацией законопроекта, однако представленная версия не будет окончательной.

Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ подготовить нормы законодательного регулирования криптовалюты и блокчейна к июлю 2018 г. С учетом этого законопроект может быть принят в конце марта 2018 г., сказал Аксаков.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в середине ноября сообщал, что на российском рынке может быть разрешено только ICO, а торговля криптовалютой для физических лиц – запрещена. Изначально Минфин предлагал разрешить операции с криптовалютой на Московской бирже для квалифицированных инвесторов, однако в ходе обсуждения была поддержана противоположная точка зрения ЦБ, говорил Моисеев в эфире «России-24».