CNY Бирж.12,136-0,74%↓AVAN538-0,92%↓CHMK3 590-2,45%↓IMOEX2 437,19-0,4%↓RTSI936,6-0,4%↓RGBI112,02+0,22%↑RGBITR773,79+0,25%↑

Белорусский Паритетбанк подал документы на покупку украинской «дочки» Сбербанка

Белорусский Паритетбанк направил в Нацбанк Украины пакет документов на покупку украинской «дочки» Сбербанка, сообщила пресс-служба Паритетбанка. «Сегодня Паритетбанк направил пакет документов в Национальный банк Украины в целях согласования приобретения 100% акций украинского ПАО "Сбербанк", - сказали в банке.

Купить «Сбербанк Украина» через белорусский Паритетбанк хотел белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня. До этого компания бизнесмена VP Capital отозвала из НБУ заявку на приобретение украинской «дочки» Сбербанка.

Сбербанк объявил о продаже 100% украинской «дочки» в конце марта этого года. Тогда актив хотели купить латвийский Norvik Bankа, подконтрольный Григорию Гусельникову, и белорусская компания, подконтрольная сыну владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева Саиду. В июле об интересе к активу объявил Прокопеня, работавший в партнерстве с Гуцериевыми по другим проектам. В конце июля НБУ не согласовал Гуцериеву и Гусельникову приобретение «Сбербанк Украина».