Греф назвал условия и сроки для ипотеки под 6,5%

undefined

Ставка ипотеки в районе 6,5% при инфляции 4% может быть достигнута не ранее 2019 г., сказал президент Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если говорить о том, что будет сколько-нибудь длительный тренд, связанный с устойчиво низкими темпами инфляции, скажем 4%, и уже об устоявшейся монетарной политике, в этом случае ставка рефинансирования, допустим, будет 5,5% - я думаю, ставка по ипотеке может начинаться от 6,5%», - сказал Греф.

«Сложно загадывать [когда это произойдет]: в 2019-м, за пределами 2019 года... Потому что в следующем году есть инфляционные риски все-таки, и, скорее всего, ЦБ будет снижать очень постепенно ставку, поэтому, я думаю, в следующем году это маловероятно», - добавил он.

ЦБ ранее сообщил о снижении средневзвешенной ставки по ипотечным жилищным кредитам в октябре до исторического минимума - 9,95%. Всего с начала 2017 г. клиенты банков получили более 800 000 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 1,5 трлн руб.

В этом году завершилась программа субсидирования ипотечной ставки, по которой любой человек мог взять кредит на покупку квартиры в новостройке под 12% годовых. Положение о субсидировании ипотечных ставок премьер Дмитрий Медведев подписал в марте 2015 г. Сначала льготная ставка составляла 13%. Из бюджета тогда планировалось выделить на эти цели 20 млрд руб. На тот момент ключевая ставка ЦБ составляла 15%.