ЦБ отозвал лицензию у Центрально-Европейского банка

undefined

Центрально-Европейский банк из Читы, занимающий 322 место в банковской системе России, лишился лицензии в соответствии с опубликованным приказом ЦБ. Причиной такого решения Центробанк назвал наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Центробанк указывает, что основным видом деятельности банка была выдача гарантий. На 1 августа их объем оценивался в 6,5 млрд руб., что в 9 раз превышало размер собственных средств банка. «Использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в конечном итоге привел к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке», - говорится в сообщении

Банк проводил рискованную кредитную политику, что привело к образованию на его балансе значительного объема активов низкого качества, говорится в сообщении. ЦБ выявил существенное снижение размера собственного капитала банка и увидел угрозу его банкротства.

За последний год ЦБ четыре раза применял к Центрально-Европейскому банку меры надзорного воздействия. Собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности, подчеркивает регулятор.

Центрально-Европейский банк является участником системы страхования вкладов.