ЦБ отозвал лицензию у банка «Еврокапитал-альянс»

undefined

Центробанк России отозвал лицензию на ведение банковской деятельности у ярославского банка «Еврокапитал-альянс». Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ принял решение отозвать у банка лицензию из-за неисполнения законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора. Основным видом деятельности кредитной организации было «предоставление банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях», отмечает ЦБ. Портфель выданных гарантий составлял около 9 млрд руб., что на момент отзыва лицензии превышает размер собственных средств кредитной организации более чем в 7 раз. «Еврокапитал-альянс» формально подходил «к оценке деятельности принципалов», систематически занижал кредитные риски по гарантиям. ЦБ неоднократно требовал от банка устранить нарушения. Регулятор также подозревает, что «Еврокапитал-альянс» проводил сомнительные операции. За последний год ЦБ 8 раз применял в отношении банка меры.

По мнению ЦБ, руководство «Еврокапитал-альянса» могло выводить ликвидные активы из банка. Регулятор направил в правоохранительные органы информацию о сомнительных операциях.

«Еврокапитал-альянс» является участником системы страхования вкладов. На 1 января по величине активов кредитная организация занимала 322 место в российской банковской системе, отмечает ЦБ.