Греф признал потерю Сбербанком миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта

undefined

Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за ошибок искусственного интеллекта. Об этом рассказал президент банка Герман Греф в частной школе в Москве на «Уроке цифры».

Искусственный интеллект принимает решение «в больших системах», сказал Греф. По его словам, «маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям». Сбербанк в своей практике сталкивался с потерей «больших денег». «Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», – признался Греф.

По его словам, когда ошибка была обнаружена, принимались меры для ее устранения. «Мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры затем, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта», – пояснил Греф. Одним из преимуществ искусственного интеллекта Греф назвал возможность решать «неинтересные, повседневные» задачи, связанные с большим количеством вычислений. Эти задачи сейчас человек выполняет механически, отметил президент Сбербанка.

В пресс-службе банка ТАСС уточнили, что речь идет о недополученной прибыли, а не о прямых убытках. «Банк постоянно работает над улучшением интеграции процессов искусственного интеллекта в его системы», – отметили в пресс-службе Сбербанка.

В ноябре Греф говорил, что в результате внедрения искусственного интеллекта в Сбербанке были уволены сотрудники, занимавшиеся простыми решениями, банк сократил около 70% менеджеров среднего звена, часть сотрудников прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке.