Кремль оценил влияние предложенных в США санкций на российские банки

undefined

Принятие в США законопроекта о новых санкциях против России станет ударом по двусторонним отношениям, но не по российской банковской системе, которая уже приспособилась и к существующим санкциям, и к возможному их усилению. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

«Мы достаточно давно говорим, что все меры для хеджирования от рисков дальнейших предсказуемых недружественных действий со стороны США были заведомо приняты нашим правительством», – подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее конгресс США опубликовал обновленный законопроект о санкциях против России. В документе говорится, что не позднее 60 дней после вступления закона в силу президент США должен сформулировать регуляторные требования, запрещающие лицам США проводить операции с российским государственным долгом, предоставлять для него финансирование или действовать с ним каким-то другим образом. Запрет должен начать действовать «через 90 дней или позднее» после вступления закона в силу.

Санкции могут затронуть российские финансовые институты, которые, по мнению Вашингтона, тем или иным способом поддерживали «вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами России». В законопроекте также описываются ограничительные меры в отношении российских энергетических проектов.