ASTR186-2,36%CNY Бирж.10,79+0,09%IMOEX2 441,24-1,76%RTSI1 048,33-2,58%RGBI118,15-0,12%RGBITR782,52-0,08%

ЦБ назвал сроки снижения комиссии за эквайринг в социальном сегменте

Комиссии за эквайринг при оплате товаров из социального сегмента и при крупных покупках могут быть снижены до декабря. Об этом сообщила журналистам в кулуарах ПЛАС-форума начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы ЦБ Мария Красенкова, передает ТАСС.

По ее информации, технически реализация будет осуществлена осенью этого года.

Президент Владимир Путин в феврале раскритиковал высокие комиссии за эквайринг. Он назвал их «квазиналогом» и поручил проработать вопрос регулирования тарифов.

Предложения по снижению стоимости эквайринга ЦБ направил в правительство в марте. На первом этапе участники рынка поддержали снижение межбанковской комиссии для социально значимых товаров и услуг. Минпромторг также заявлял о необходимости снизить ставку межбанковского вознаграждения для предприятий малого и среднего бизнеса.