BBC: Абрамович тайно выкупал права на конкурирующих с «Челси» футболистов

undefined

Владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович мог тайно владеть правами на сторонних игроков, сообщает BBC со ссылкой на секретные отчеты финансовой разведки США (FinCEN). Такие покупки могли приводить к конфликту интересов, так как компания, связанная с Абрамовичем, могла частично владеть игроками других клубов.

Согласно отчетам, Абрамович, которому «Челси» принадлежит с 2003 г., приобретал права на владение футболистами через свою офшорную компанию Leiston Holdings. Как поясняет BBC, такая практика называется TPO («third-party ownership») и подразумевает выкуп инвесторами доли будущей трансферной стоимости спортсмена у нуждающихся в деньгах клубов. С 2008 г. TPO запрещена в английской премьер-лиге, а с 2015 г. – во всем мире.

Согласно информации FinCEN, подобную сделку Абрамович провел в отношении перуанского футболиста Андре Каррильо. По данным BBC, в 2011 г. Leiston Holdings предоставила португальскому клубу «Спортинг» 1 млн евро, чтобы помочь выкупить игрока у «Альянса Лима». В 2014 г. в рамках Лиги чемпионов «Спортинг» дважды играл с «Челси». То есть формально Абрамовичу принадлежали 12 игроков на поле, подчеркивает BBC.

«Я не думаю, что владелец футбольного клуба может иметь право владеть игроками других футбольных клубов. Именно поэтому стороннее владение запрещено», – цитирует издание экс-президента Футбольной ассоциации Англии Лорда Трисмана.

При этом представитель Абрамовича сообщила BBC, что сделки с участием Leiston Holdings «относятся к периоду до того, как ФИФА изменила свои правила». Она подчеркнула, что конфиденциальность транзакций не говорит об их незаконности.