JPMorgan перейдет на блокчейн для расчетов в долларах в Индии

Крупнейший банк США JPMorgan Chase перейдет на блокчейн для расчетов в долларах в новом индийском деловом районе в Гуджарате (Индия). Об этом сообщили в самой компании, пишет Bloomberg.

Проект планируется запустить только в течение ближайших нескольких месяцев, рассказал вице-председатель по Азиатско-Тихоокеанскому региону JPMorgan Каустубх Кулкарни. По его словам, банку нужно проанализировать опыт подключения блокчейна в других финансовых организациях.

«Благодаря использованию технологии блокчейна для облегчения транзакций <...> обработка происходит мгновенно и позволяет банкам GIFT City [Gujarat International Finance Tec-City] поддерживать свои часы работы», – рассказал Кулкарни.

При этом тестирование начнется уже сегодня, 5 июня. Для этого банк создал собственную блокчейн-платформу в 2020 г. – JPMorgan Onyx.

В России отечественный Росбанк стал первым среди системно значимых банков, запустившим решения для трансграничных расчетов в криптовалюте. 

Осенью 2022 г. стало известно, что Банк России и Минфин согласовали позицию по регулированию трансграничных крипторасчетов. «Ведомости» писали, что власти рассматривают создание криптооператора, который будет вести учет компаний, которым необходимы платежи в цифровой валюте, и поставщиков криптоликвидности.

Уже в апреле этого года председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента, а в прошлом месяце глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков сообщил, что в России планируют разработать правила учреждения и работы криптобирж.