Совет директоров UC Rusal рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год

Совет директоров UC Rusal рекомендовал акционерам не распределять прибыль и не выплачивать дивиденды за 2022 г., сообщает «Прайм» со ссылкой на сообщение компании.

«На заседании совета директоров, состоявшемся 5 июня 2023 г., было принято решение рекомендовать общему ежегодному собранию акционеров компании не распределять прибыль компании и не выплачивать дивиденды по результатам 2022 г.», - следует из сообщения.

Как уточнили «РИА Новости» в пресс-службе UC Rusal, компания выплатила дивиденды по результатам первого полугодия 2022 г. в размере $302 млн. Там добавили, что в нынешних «неблагоприятных рыночных условиях» долговая нагрузка производителя алюминия «относительно высока». В то же время UC Rusal сохраняет свои планы «по масштабной инвестиционной программе, в том числе по экологической модернизации своих заводов».

Ранее аналогичное решение принял совет директоров «Мечела». Совет рекомендовал полученный убыток в 33 млн руб. не погашать и оставить на балансе компании. По итогам 2020 г. компания выплатила 162 млн руб. по привилегированным акциям. В апреле эксперты «Ведомостей» допускали, что «Мечел» может вернуться к выплате дивидендов.