Путин подписал закон, сокращающий срок исковой давности по недействительным сделкам до 3 лет

undefined

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса РФ", принятый Госдумой 6 июля и одобренный Советом Федерации 13 июля 2005 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон устанавливает общий трехлетний срок исковой давности по недействительным сделкам вместо существующего в настоящее время 10-летнего срока в отношении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Закон имеет обратную силу - его действие распространено на правоотношения, возникшие до вступления документа в силу. Под действие данного закона попадают сделки приватизации жилищного фонда, а также сделки по приватизации государственного и муниципального имущества.

Предложение сократить срок давности по приватизационным сделкам до 3 лет с 10 лет В.Путин озвучил в апреле в послании Федеральному собранию. По мнению Президента, нынешний 10-летний срок - "это неоправданно долго", он "порождает массу неопределенностей и расхолаживает государство и других участников процесса". В.Путин полагает, что трех лет вполне достаточно для урегулирования вопросов по спорным сделкам.