Биатлонисты обеспечили России восьмое место Ванкувера

Российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебро Олимпиады-2010 в Ванкувере в гонке с масс-старта на 12,5 км. Ранее биатлонист Евгений Устюгов завоевал золотую медаль в гонке на 15 км с общим стартом.

Всего в арсенале российских олимпийцев теперь семь медалей: две золотые, три серебряные и две бронзовые. Первое "золото" завоевал лыжник Никита Крюков. "Серебром" кроме Зайцевой Россия обязана фигуристу Евгению Плющенко и лыжнику Александру Панжинскому, а "бронзой" - конькобежцу Ивану Скобреву и скелетонисту Александру Третьякову.

Победы биатлонистов обеспечили сборной России в общем командном зачете восьмое место, которое, по версии сайта Олимпиады vancouver2010.com., наша команда делит со сборной Швейцарии (5 золотых и одна бронзовая медали). За спиной у россиян и швейцарцев в списке 17 команд-медалистов.

Первое место прочно удерживает команда США, у которой сейчас 24 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых. На втором месте - с большим отставанием - команда Германии, у которой 16 наград: 5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. На третьем - команда Норвегии, в зачете которой 12 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых.

Четвертое место занимает Южная Корея с 9-ю медалями: 4 золотыми, 4 серебряными и одной бронзовой. Пятое - делят Франция, Канада и Австрия (у них по 8 медалей).