Лыжники и фигуристы принесли России четвертое место Ванкувера

В зачете российской команды 11 медалей: 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых.

Фигуристам Оксане Домниной и Максиму Шабалину присудили бронзовую награду Ванкувере в соревнованиях танцевальных пар. Это шестая "бронза" российской команды в общем зачете Ванкувера и она позволила нашей команде по числу медалей закрепиться на 4-м месте Олимпиады (по версии официального сайта Олимпиады vancouver2010.com).

Рейтинг Ванкувера по числу медалей по версии vancouver2010.com.

Рейтинг Ванкувера по числу золотых медалей по версии vancouver2010.com.

В зачете российской команды 11 медалей: 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Ранее в командном спринте российские лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева и лыжники Николай Морилов и Алексей Петухов завоевали соответственно две бронзовые награды Олимпиады. В воскресенье российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали "бронзу" в соревновании двоек. Биатлонистка Ольга Зайцева выиграла "серебро" в гонке с масс-старта на 12,5 км, а биатлонист Евгений Устюгов - "золото" в гонке на 15 км с общим стартом. Первое «золото» завоевал лыжник Никита Крюков. «Серебром» кроме Зайцевой Россия обязана фигуристу Евгению Плющенко и лыжнику Александру Панжинскому, а «бронзой» — конькобежцу Ивану Скобреву и скелетонисту Александру Третьякову.

Первое место прочно удерживает команда США, у которой сейчас 25 медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых. На втором — команда Германии, у которой 21 медаль: 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. На третьем — команда Норвегии, в зачете которой 14 медалей: 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

На пятом месте по числу медалей вслед за россиянами идут канадцы - у них 10 наград (5 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая). Шестое - делят Австрия (3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали) и Южная Корея (4 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медали). Французы - на 8-м месте по числу наград 8 медалей (2 "золота", 2 "серебра" и 4 "бронзы"). Девятое место делят Швейцария и Швеция (по 7 олимпийских трофеев).

По числу золотых медалей сборная России на 11-м месте - у нее, как и у сборной Франции, в копилке два "золота". Лидерство по "золоту" делят команды США и Германии (по семь наград высшей пробы). Шесть - у Норвегии, по пять - у Швейцарии и Канады, у Южной Кореи - четыре, а у Австрии, Швеции, Китая и Нидерландов - по три.