Ужесточены требования к российскому загранпаспорту при въезде в Таиланд


Для граждан Российской Федерации и государств, которые имеют право пребывания в Королевстве Таиланд без визы, при пересечении границы с января необходимо предъявить загранпаспорт с двумя чистыми страницами, при этом срок действия паспорта должен быть не менее шести месяцев со дня окончания тура, и заполненную миграционную карту. До этого россиянам можно было въезжать в Таиланд с паспортом, срок действия которого истекает не раньше одного месяца с даты вылета. То есть власти Таиланда ужесточили требования к гражданам России.

По данным министерства туризма и спорта Таиланда, в 2011 г. из России в страну приехало более 1 млн наших соотечественников (всего королевство посетило более 19 млн туристов). По итогам прошлого года произошло падение российского турпотока — до 900 000 человек, по информации официального представителя Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

Решение об ужесточении требований к сроку действия загранпаспорта вызвано значительным количеством нарушений правил прибывания в стране нашими туристами, когда некоторые решали остаться в стране на более долгий срок, чем предусмотрено правилами страны, продолжает Ломидзе. Снижения турпотока она не ожидает, но прогнозирует достаточно большое количество состоятельных русских туристов, которые узнают о новых правилах выдачи въездных виз на границе. Впрочем, пока никаких проблем на этот счет не было, добавляет представитель ассоциации.