"Крещение Христа" Хендрика ван Белена и Яна Брейгеля Младшего: Картину подарили Пушкинскому музею


Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина представил свое новое поступление – картину Хендрика ванБалена и Яна Брейгеля-младшего «Крещение Христа», ориентировочно датированную второй половиной 20-х гг. XVII в. Директор музея Ирина Антонова характеризовала покупку как подарок Министерства культуры к 100-летию Пушкинского. Замминистра культуры Андрей Бусыгин вежливо поправил, что подарок сделан от имени государства.

На вопрос корреспондента «Ведомостей» о цене дара и кто именно продал картину, Бусыгин ответил, что уплачено было 20 млн руб., но кому – промолчал. На вопрос о закупочной политике министерства сказал, что стараются покупать прежде всего значительные, ценные вещи, и выразил сожаление, что министерство так и не смогло найти деньги для приобретения картины Ильи Репина «Парижское кафе».

Корректирующая популярные представления о творце «Бурлаков на Волге» салонная картина из жизни французских буржуа была продана на аукционе Christie's за $7,3 млн, по нижней планке эстимейта. «Крещение Христа» также продавалось на торгах этого аукционного дома. Как сообщает «РИА Новости», в 2010 г. его продали «почти за 170000 фунтов стерлингов (около 8 млн руб.)».

Заведующий отделом Старых мастеров ГМИИ Вадим Садков, однако, считает, что цена, по которой государство купило картину, соответствует ее сегодняшней стоимости с учетом роста цен и затрат на транспортировку. Также он рассказал, что впервые увидел «Крещение Христа» на одном из антикварных салонов в Центральном доме художника, тогда и задумался о возможности ее приобретения.

Если бы Садков увидел эту картину Хендрика ванБалена и Яна Брейгеля-младшего на аукционе Christie's три года назад, то это не значит, что государство могло бы сохранить несколько миллионов рублей. Заранее подарки к столетию музея никто покупать не собирался, а теперь вот бюджет позволил. Так что спасибо неназванному частному лицу, купившему и привезшему государственный подарок, не слишком дорогой для произведения постоянной экспозиции одного (из двух) крупнейших музеев России, где хранится старое европейское искусство.