Нигерия. Главный тренер – Гернат Рор

Партнер великих игроков, специалист по африканскому футболу
Francois Mori / AP

Вот уже десятый год немец Гернот Рор тренирует африканские команды. Сейчас – Нигерию, которая под его руководством пробилась на ЧМ-2018 за тур до конца квалификации. Не испортила дело даже ошибка тренерского штаба, в заключительном матче с Алжиром выпустившего дисквалифицированного игрока, из-за чего команде было засчитано техническое поражение.

Карьера Рора-игрока сложилась более чем удачно - ему посчастливилось играть за великие команды рядом с великими футболистами (и против великих футболистов) и выигрывать вместе с ними титулы. Родившийся в 1953 г. в Мангейме, Рор в 19 лет сумел пробиться в Bayern Munich, за который тогда играли такие звезды, как Пауль Брайтнер, Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Ули Хенесс и Зепп Майер. С ними Рор дважды становился чемпионом Германии, а в 1974 г. выиграл Кубок европейских чемпионов.

Затем в 1977 г. транзитом через Waldhof Mannheim и Kickers Offenbach Рор оказался в Bordeaux, где стал одноклубником таких легенд французского футбола, как Ален Жиресс, Жан Тигана и Патрик Баттистон. С ними Рор стал трехкратным чемпионом Франции.

Завершив карьеру футболиста, Рор остался в системе Bordeaux и со временем дорос до должности главного тренера. В 1996 г. Bordeaux под его руководством вышел в финал Кубка UEFA, где проиграл в двух матчах... Bayern Munich.

Это был самый большой успех Рора-тренера в клубном футболе – потом он без особых успехов тренировал французские клубы Nice, Ajaccio и Nantes, швейцарский Young Boys и тунисский Étoile Sahel.

В 2010 г. Рор принял важное решение – переключиться на подготовку сборных команд. В Африке пригодились и его футбольные знания, и его французский. Он работал в Габоне, Нигере, Буркина Фасо, а в 2016 г. подписал контракт с Нигерией.

В ноябре прошлого года, когда еще не было известно, что жребий сведет Нигерию и Аргентину в одной группе ЧМ-2018, две сборные встретились в товарищеском матче в Краснодаре. Уже к середине первой 45-минутки аргентинцы повели с перевесом в два мяча. А потом, к удивлению всех, Нигерия заколотила четыре безответных гола и победила 4:2. «Аргентина прибыла поздно в понедельник, а мы тут провели достаточное время», – объяснял причину успеха Рор (цитата по «РИА Новости»).

«Аргентину мы хорошо знаем, но и они нас, так что больше не сможем устроить им сюрприз, как в Краснодаре, – цитирует его сайт FIFA. – Матч в Волгограде будет для нас сродни финалу». Есть и еще один нюанс – в товарищеском матче в Краснодаре не играл Месси.