Петра Тодоровского похоронят на Новодевичьем кладбище

undefined

В Москве пройдет прощание с режиссером Петром Тодоровским. Церемония прощания начнется в Большом зале Дома кино в 11.00, панихида закончится около 13.00. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище, затем в Доме кино будут поминки.

Актер, оператор, режиссер, сценарист и композитор, ветеран войны Петр Тодоровский умер 24 мая в возрасте 87 лет в одной из больниц Москвы. Сообщалось, что причиной смерти стали осложнения на сердце после воспаления легких.

Во время войны Петр Тодоровский прошел подготовку в Саратовском военно-пехотном училище и с 1944 г. был командиром минометного взвода в составе 47-й армии Первого Белорусского фронта и дошел до Эльбы. После войны до 1949 г. служил офицером в военном гарнизоне под Костромой, а затем поступил на операторский факультет ВГИКа.

В 50-е гг. он участвовал в съемках нескольких фильмов в качестве оператора, среди которых можно упомянуть «Весну на Заречной улице». С 60-х он снимал кинофильмы, писал сценарии и музыку к фильмам. Среди его картин — «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «По главной улице с оркестром», «Интердевочка», «Анкор, ещё анкор!». Для фильма «По главной улице с оркестром» он написал две музыкальные темы и три песни, сочинил песню «Городок провинциальный» на стихи Геннадия Шпаликова для фильма «Военно-полевой роман», а затем написал музыку к лентам «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Какая чудная игра», «Ретро втроем», напоминает «РИА Новости».

Петр Тодоровский был кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени. Был награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.