Модель космического корабля из «Звездных войн» продана на аукционе в США за $450 000

undefined

За рекордные $450 000 ушла с молотка модель космического корабля из популярной фантастической киносаги «Звездные войны». Об этом сообщили представители аукционного дома Profiles in History по итогам торгов голливудским реквизитом, прошедших в американском штате Калифорния.

40-сантиметровая модель корабля, задействованного в вышедшем на экраны в 1977 г. фильме «Звездные войны. Эпизод IV - Новая надежда», стала самым дорогим из когда-либо проданных на мировых аукционах лотов, связанных со знаменитым киноциклом Джорджа Лукаса. Оценочная стоимость раритета составляла около $300 000.

Миниатюрная копия корабля, появлявшегося в самых первых кадрах фильма, была частью коллекции специалиста по визуальным эффектам Гранта Маккьюна, который использовал модель для создания на ее основе полноценной кинодекорации. За свою работу над «Новой надеждой» Маккьюн, скончавшийся в 2010 г., был удостоен премии «Оскар».

Другим заметным лотом, связанным с космической сагой, стал костюм принцессы Леи, который исполнявшая ее роль актриса Кэри Фишер носила на съемках шестого эпизода под названием «Возвращение Джедая». Он был продан за $96 000.

Своего покупателя также нашел знаменитый хлыст известного героя приключенческих фильмов Индианы Джонса. Этот реквизит, которым актер Харрисон Форд пользовался на съемках, был реализован за $204 000. Также за более чем $72 000 были проданы шляпа, кожаная куртка и рубашка персонажа.

Еще один рекорд на аукционе поставил костюм популярного героя комиксов Супермена, который актер Джордж Ривз носил в одноименном телесериале, транслировавшемся в США в середине 1950-х гг. Проданные за $216 000 синее трико и красный плащ стали самым дорогим костюмом телеперсонажа, который когда-либо уходил с молотка.