Умер французский актер Робер Ирш

undefined

В Париже в возрасте 92 лет умер Робер Ирш, один из величайших театральных актеров Франции, лауреат шести театральных премий Мольера и кинопремии «Сезар». Как сообщил AFP продюсер его постановок Франсис Нани, режиссер театра «Пале-Рояль», Ирш умер 16 ноября.

Два дня тому назад Ирш упал у себя дома и его положили в больницу. Как предположил друг актера, постановщик и актер Жоффре Бурдене, вероятно, у него отказало сердце. По воспоминанием друзей и коллег, Ирш ненавидел слово «отпуск», на пенсию не собирался совершенно и до последних дней играл на сцене. Перед смертью он как раз находился в поисках нового образа, отметил Бурдене. Его последней ролью стала работа в спектакле «Отец» по пьесе Флориана Зеллера. Актер Франсис Юстер называл Ирша французским Чаплином, а Ален Делон называл его своим идолом.

С 1948 по 1974 г. Ирш служил в «Комеди-Франсез», затем работал во многих других театрах, но до конца жизни оставался почетным членом сообщества этого театра. Он также много снимался в кино и на телевидении. Известна его роль Планше в телефильме 1959 г. «Три мушкетера» (Les Trois Mousquetaires). Среди самых известных его ролей работы в картине Жана Деланнуа «Собор Парижской Богоматери» (Notre-Dame de Paris, 1956 г.), фильме Ива Робера «Фантики» (Monnaie de singe, 1966 г.), фильмах «Мужчина моей жизни» Бертрана Блие (Mon homme, 1996 г.) и «Зима 54, аббат Пьер» Дени Амара (Hiver 54, l’abbé Pierre, 1989 г.). За роль в «Зиме 54» он был удостоен почетного «Сезара».