Работа без отрыва от пляжа

Уволиться и сбежать от офисного рабства на тропический остров может практически каждый. Гораздо труднее поселиться «на пляже» и при этом остаться в привычной профессии

Анастасия Гамеза, менеджер по правам издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер», в этом году переехала из Москвы на остров Тенерифе. При этом она не уволилась из издательства, а продолжает выполнять свою обычную работу – ищет авторов и рукописи, ведет переговоры с правообладателями книг, общается с коллегами и партнерами через интернет, оформляет и рассылает документы. Только теперь ее офис – это квартира в городе Санта-Крус с террасой, откуда открывается прекрасный вид на океан и горы. Хотя это и город с современными многоэтажками, до пляжа рукой подать. Анастасия трудится сейчас в основном в интерактивном режиме. «Теперь авторы высылают рукописи в электронном виде, в формате PDF, что серьезно сокращает затраты времени и средств – к примеру, не надо просить кого-то отправить рукопись из США в Москву», – рассказывает Гамеза.

Лучше бывает

Анастасия замечает, что была довольна карьерой и жизнью в Москве: думала, что лучшего нельзя и пожелать. Но, поехав летом 2008 г. отдыхать на Тенерифе, заболела Канарами. «Раньше работа занимала 80% моих мыслей и интересов, теперь, наверное, 10%», – признается Гамеза: высвободилось много времени и места для других интересных вещей, людей и событий, о существовании которых она даже не подозревала.

«Я решила переехать, не зная никого на острове, – объясняет Гамеза. – Но заводить полезные знакомства начала еще зимой в Москве с помощью нетворкинга и интернета. Так и познакомилась с директором туристической компании, которая организует океанские прогулки». Помогло хорошее знание английского языка, а летом она специально отправилась на Тенерифе, чтобы учить испанский. Теперь два раза в неделю Анастасия подрабатывает гидом на катамаране Free Bird One – сопровождает туристов, желающих полюбоваться на дельфинов и китов. Между островами Тенерифе и Ла-Гомера обитает около 500 черных дельфинов, и днем они дремлют на поверхности воды. Так что туристам практически на 100% гарантируется, что они их увидят, говорит Гамеза. Чтобы стать гидом, пришлось освоить мегабайты новой информации. «Например, понять, почему дельфины ведут ночной образ жизни, чем они питаются и как жестоко поедают кальмаров», – улыбается Гамеза. По ее словам, она нашла еще одно интересное занятие: планирует обучать испанцев русскому языку в местной языковой школе, с которой уже договорилась сотрудничать.

Удаленный начальник

Раньше Гамеза была главным редактором издательства «Манн, Иванов и Фербер», но от этой должности пришлось отказаться из-за переезда. Если бы она была руководителем, то вряд ли смогла бы так устроиться. Когда надо отвечать за других людей, работать на удаленном доступе, тем более в восьми часах лета от Москвы, не получилось бы, говорит Гамеза.

А вот Егору Сусину, начальнику аналитического департамента ГК «Альпари», уже около двух лет удается руководить отделом из курортного города Будва в Черногории. Он арендовал там двухкомнатную квартиру в 300 метрах от моря, и обходится она «дешевле, чем в Москве». «Здесь я успеваю гораздо больше: время, потраченное на пробки и прочие прелести столичной жизни, можно использовать с большей пользой», – говорит он. Правда, Сусин и раньше трудился на удаленном доступе: начинал в компании как рядовой менеджер и даже карьеру сделал «из дома». «В бетонное офисное рабство я не попал, хотя не раз приглашали», – рассказал Сусин. После его переезда ничего не изменилось – он остался таким же мобильным и доступным, говорят коллеги. «Мы с Егором работали в паре: я в московском офисе, он – из дома, из кафе на пляже, что абсолютно не мешало отвечать на запросы журналистов в течение получаса», – рассказала Елизавета Ильичева, которая до недавнего времени была PR-менеджером «Альпари». Сусин говорит, что на пляже работать не слишком удобно – ноутбук не выдерживает испытания солнцем, а расслабленная атмосфера не способствует написанию аналитических отчетов о мировой экономике. Но почти каждый рабочий день он успевает побывать на пляже и искупаться, если сезон позволяет.

Журналист и маркетолог Лия Смекун два года назад вышла замуж и уехала жить в Мюнхен. А год назад, не выезжая из Мюнхена, открыла в Москве рекламное бюро ST-Project, в котором, являясь совладельцем, руководит направлением интернет-маркетинга. «У меня хорошая команда дизайнеров, программистов, копирайтеров, маркетологов, – рассказывает Лия. – Для кого-то мы делаем сайт, для кого-то проводим исследование или осуществляем комплексную маркетинговую поддержку интернет-проектов».

Лия говорит, что ей было сложно научиться работать в таком режиме: «Отсутствие привычного распорядка, временного регламента, близости коллег и других внешних факторов не только расслабляет, но и дает слишком много вариантов. Как работать? Когда начинать? Как контролировать? Стоит ли строить планы? Сначала я, боясь слишком расслабиться, работала по 12–14 часов почти без выходных. Спасибо мужу, который ввел жесткое правило «работать в рабочее время». Конечно, я иногда это правило нарушаю, но так было и в «офисной» жизни».

Разбавить режим

Такой «пляжный» режим работы подходит скорее для интеллектуальных и творческих работников, считает Глеб Архангельский, гендиректор консалтинговой компании «Организация времени». «Топ-менеджерам, особенно первым лицам компаний, более свободно располагающим рабочим временем, я рекомендую формат «рабочего отпуска»: раз в пару месяцев стоит провести неделю-две где-нибудь в приятной солнечной стране (особенно это актуально осенью, зимой и весной), но не в отдыхе, а в рабочем процессе, – говорит Архангельский. – Пусть это будет онлайн-работа – встреча с клиентами и сотрудниками по скайпу, важные, но не срочные интеллектуальные дела, до которых в текучке не доходят руки, например разработка бизнес-плана нового направления». Он признается, что сам регулярно устраивает себе такой рабочий отпуск. «Хорошо укрепляет здоровье в нашу промозглую зиму и позволяет эффективно поработать без офисных отвлечений, – улыбается эксперт. – Аналогично летом советую добавлять к загородному отдыху пятницу и понедельник – работать в эти дни удаленно, сам я делаю именно так и многое успеваю».

Интернет-проект Slon.ru с первых дней работает на безофисной основе. Правда, среди штатных сотрудников нет людей, постоянно живущих за границей, рассказал его руководитель Леонид Бершидский. Но опыт рабочего отпуска, проведенного на Бали, был у старшего редактора Slon.ru Дмитрия Кузнеца. Никто даже не заметил, что он покинул Москву на месяц: он вставал и жил по московскому времени, делая обычную работу и успевая каждый день купаться в море, замечает Бершидский.

«Я люблю, когда сотрудника не видно, – говорит Бершидский. – Если человек может производить хороший продукт, сидя на Бали, то какая разница, где он сидит». По его словам, проблем с коммуникациями с таким подчиненным у него не будет: к примеру, на ковер его вполне можно вызвать по скайпу.