Александр Волошин может возглавить совет директоров "Уралкалия"

Бывший руководитель президентской администрации Александр Волошин, два месяца назад потерявший кресло в совете директоров «Норникеля», вскоре может возглавить совет «Уралкалия»

Не исключено, что Волошин вернется и на пост председателя совета директоров «Норникеля». Керимов, уже купивший акции «Уралкалия» и «Сильвинита», заинтересован в создании глобальной сырьевой компании, частью которой хочет видеть «Норникель», говорит знакомый предпринимателя. По его словам, если это получится, руководство советом директоров объединенной компании будет предложено именно Волошину. UC Rusal, «Норникель» и «Интеррос» эту идею вчера не комментировали.

«Уралкалий»

Производитель калийных удобрений. Акционеры: Сулейман Керимов (25%), Филарет Гальчев (15%), Александр Несис (13,2%), Дмитрий Рыболовлев (10%). Капитализация – $10,2 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – 33,8 млрд руб., чистая прибыль – 9,1 млрд руб.

Как стало известно «Ведомостям», кандидатом в совет директоров «Уралкалия» выдвинут Александр Волошин. Об этом рассказали два близких к акционерам компании источника, причем один из них знает, что Волошин уже дал Сулейману Керимову согласие возглавить совет. Сенатор от Дагестана Керимов недавно стал крупнейшим акционером «Уралкалия», а незадолго до этого он был назначен заместителем руководителя рабочей группы по созданию Международного финансового центра, возглавляет которую Волошин. Знакомый Волошина не уверен, что тот станет председателем совета «Уралкалия»: пока речь идет только о членстве, говорит он.

Внеочередное собрание акционеров назначено на 17 сентября и выдвижение кандидатов в совет уже закончилось, уточняет близкий к компании источник. По его сведениям, впервые за 14 лет в совет не войдет бывший основной владелец, а теперь миноритарный акционер Дмитрий Рыболовлев. Представлять его интересы в совете будет давний соратник и бывший президент «Уралкалия» Андрей Коногоров.

Зато новые совладельцы компании Александр Несис и Филарет Гальчев планировали самолично войти в совет «Уралкалия», рассказывали ранее источники «Ведомостей». Выяснить, есть ли их фамилии в списке кандидатов, вчера не удалось. Представители группы ИСТ (компания Несиса) и «Евроцемента» (компания Гальчева) не вопросы «Ведомостей» не ответили.

Керимов предложил возглавить совет именно Волошину, потому что считает его высокопрофессиональным управленцем со стратегическим взглядом, рассказывает источник, близкий к новым акционерам «Уралкалия». Сам Волошин с декабря 2008 г. возглавлял совет директоров «Норильского никеля», но в этом году на очередном собрании акционеров компании ему не хватило голосов, чтобы остаться в совете. UC Rusal, которая и выдвигала Волошина по согласованию со своим кредитором – ВЭБом, обвинила менеджмент компании в злоупотреблениях во время голосования.

Итогом стало открытое противостояние между основными владельцами «Норникеля» Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным. Они уже пообещали выкупить доли друг у друга.

Создание глобальной сырьевой компании – интересная идея, соглашается аналитик UBS Кирилл Чуйко, но трудная в исполнении и требующая много времени на согласование интересов акционеров и проч. Пока не известно, кто из акционеров «Норникеля» сохранит свою позицию, а кто – нет, непонятно, с кем можно обсуждать слияние с «Уралкалием». С тех пор как Керимов купил долю в этой компании, «Уралкалий» подорожал на треть, но рост в последние дни спекулятивный, отмечает Чуйко.

В какой конфигурации может произойти слияние сырьевых активов, пока говорить рано, отмечает источник, близкий к новым акционерам «Уралкалия». Потому что и в калийной отрасли продолжается процесс смены собственников. Например, приобретением 10–15% акций «Уралкалия» интересуются Potash Corp. и Rio Tinto, а Керимов ведет переговоры с правительством Белоруссии о покупке пакета акций «Беларуськалия».