Бывший гендиректор «Норникеля» и «Уралкалия» будет директором ЕБРР от России

Попавшую под следствие Елену Котову в ЕБРР может заменить бывший гендиректор «Уралкалия» и «Норникеля» Денис Морозов

У Морозова есть опыт работы в финансовых структурах и крупных корпорациях. Он начинал карьеру в «Ингосстрахе», Альфа-банке, Международной финансовой компании, с 1999 г. работал в «Норильском никеле», а с 2006 г. три года был его гендиректором.

О том, что кандидатура Морозова рассматривается в качестве основной на должность директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по России, «Ведомостям» рассказали три правительственных чиновника и подтвердили два человека, близких к менеджеру. Проект распоряжения с кандидатурой Морозова на прошлой неделе внесен в Минфин, говорит чиновник ведомства. «Ответ пока не дан, это политическое решение, которое будет принимать министр», – добавляет он. О грядущем назначении знают и в аппарате правительства – правда, собеседник «Ведомостей» говорит, что окончательного решения по Морозову нет.

«Решение по этому вопросу принимает правительство, мы не можем это комментировать», – заявил представитель ЕБРР Ричард Уоллис. Морозов от комментариев отказался.

В 2010 г. ЕБРР выдал российским компаниям 90 кредитов на 2,3 млрд евро. Директор от России курирует три региона: Россию, Белоруссию и Таджикистан. Кандидата может внести правительство любой страны, традиционно это Россия. Затем необходимо получить одобрение правительств Белоруссии и Таджикистана (получить их комментарии в выходные не удалось).

Предыдущий директор ЕБРР от России Елена Котова была со скандалом уволена в конце декабря (см. врез). Этот инцидент ударил по имиджу России и было решено назначить директором известного менеджера с хорошей репутацией, говорит один из собеседников «Ведомостей». Морозову будет очень тяжело, ведь после произошедшего работу в регионе придется выстраивать практически с нуля, отмечает другой.

Год назад Морозов возглавил «Уралкалий», но контракт с ним был досрочно расторгнут после продажи контрольного пакета «Уралкалия» Сулейману Керимову и его партнерам.

После этого Морозов вернулся в Нью-Йорк продолжать начатое в 2009 г. обучение в Колумбийском университете по специальности «государственное управление».