Можно ли научиться решительности

Новое поколение социологов взялось сделать процесс принятия решений менее субъективным и загадочным

Еще недавно умение принимать решения традиционно считалось такой же чертой характера, как и смелость: мол, есть инициативные люди, которые никогда не боятся действовать. И есть те, кто этого не может, – огромная армия неуверенных в себе людей, которых ужасает необходимость отвечать за последствия своих действий.

Ученые считают, что процесс принятия решений нужно превратить в инструмент, которым легко может пользоваться каждый.

Лучший выбор в жизни

Чип Хит, профессор Стэнфордской школы бизнеса, и его брат Дэн Хит, научный сотрудник центра развития социального предпринимательства в Университете Дьюка, уже написали две научно-популярные книги в сфере социологии: «Сделано, чтобы приклеить: почему одни идеи выживают, а другие умирают» (Made to Stick: Why Some Ideas Survive and Others Die) и «Коммутатор» (Switch). Их последняя книга «Решения: как сделать лучший выбор в жизни и в работе» (Decisions: How to Make Better Choices in Life and Work) посвящена как раз последним открытиям в сфере того, как работает механизм принятия решения.

Братья Хит приводят массу примеров. Взять хотя бы процесс собеседования. Кандидата не просят выполнить конкретное задание, имеющее непосредственное отношение к работе. Вместо этого ему задают вопросы о его способностях выполнять подобные задания. «Это как если бы тренер, сопровождающий олимпийских спортсменов, использовал два разных теста при отборе бегунов на эстафету 4 х 100 с передачей эстафетной палочки. Первый тест – вывести человека на беговую дорожку и посмотреть, как он бегает. А второй тест – встретиться с ним в конференц-зале и посмотреть, будет ли он отвечать на вопросы так, как должен отвечать олимпийский бегун», – пишут братья Хит.

Под откос

Если бы мы чаще задумывались о том, какие факторы влияют на наши решения, мы бы в большей мере контролировали процесс их принятия, пишет Франческа Джино, профессор Гарвардской школы бизнеса в книге «Отвлекающие факторы, или Почему наши планы идут под откос» (Sidetracked: Why Our Decisions Get Derailed and How We Can Stick to the Plan). Например, большинство людей переоценивают свои компетенции и способности. Люди думают о себе лучше, чем они есть на самом деле. Ошибочное убеждение ведет к неправильному решению. То же самое происходит и тогда, когда мы начинаем больше доверять советам, полученным за деньги. Джино считает, что надо просто осознать особенности человеческого мышления и правильно их использовать. Например, отели обнаружили, что гость с большей вероятностью использует свое полотенце второй день подряд, если сказать ему, что так делают и другие гости отеля.

Производственный роман

Действие романа «Тот, кто принимает решение» (The Decision Maker), написанного Деннисом Бекке, соучредителем Imagine Schools, разворачивается в старой производственной компании. Бизнес держится на волоске, работники недовольны. И менеджеры в конце концов принимают радикальные меры. Лидер организации слагает с себя полномочия и передает их выбранному им самим сотруднику. Условие одно: сотрудник должен разбираться в проблеме и быть знакомым с предметом. Если решается производственная проблема, ею должен заниматься рабочий, который сталкивается с ней каждый день.

Менеджеры не желают расставаться с властью. У обычных сотрудников голова идет кругом от внезапно свалившейся на них ответственности. Но со временем работники начинают чувствовать свою сопричастность бизнесу и, как результат, начинают работать лучше.