AB InBev сменит председателя совета директоров из-за конфликта интересов

undefined

Крупнейшая пивоваренная компания мира AB InBev в апреле сменит председателя совета директоров из-за опасений, что у текущего председателя Оливье Гуде мог возникнуть конфликт интересов. Об этом сообщает пресс-служба компании. Гуде сложит с себя полномочия, чтобы уделить больше времени работе в качестве управляющего партнера и гендиректора инвестфирмы JAB Holdings, говорится в сообщении.

Накануне, 5 марта, о предстоящей отставке написала Financial Times. Газета уточняла, что совет директоров AB InBev обеспокоен деятельностью JAB Holdings на рынке M&A и потенциальной ролью в ней Гуде. Преемника Гуде компания назовет на годовом собрании акционеров 24 апреля.

Гуде руководил советом директоров пивоваренного концерна с 2015 г. Срок его полномочий должен был истечь только через полтора года. По словам источников газеты, других членов совета встревожило решение JAB Holdings купить Keurig Dr Pepper. Сделка была закрыта в 2018 г. Она, по мнению членов совета, сильно сближает интересы AB InBev и JAB Holdings: пивоваренные компании все активнее выходят в смежные сегменты – как смешанных алкогольных напитков, так и безалкогольных напитков, чтобы компенсировать сокращение спроса на светлые сорта пива.

В совете директоров AB InBev, насчитывающем 15 человек, Гуде – один из трех независимых членов. Остальные представляют крупнейших акционеров компании.