Создатель фильма «Петровы в гриппе» будет приоритетно снимать сериалы для ivi

Крупнейший в России видеосервис заключил сделку first look deal c Hype Film
Кирилл Серебренников на съемках фильма «Петровы в гриппе»/ Sony Pictures

Крупнейший в России онлайн-кинотеатр ivi заключил сделку first look deal (дает право приоритетного отбора проектов) с кинокомпанией Hype Film, рассказали «Ведомостям» представители компаний. Контракт двухлетний, согласно ему Hype Film должна будет представить ivi разработку (сценарий и пилот) не менее 20 сериалов, четыре из которых обязана будет снять за указанный период (по два в год). Если ivi отберет для производства больше проектов, решение о сроке их производства будет приниматься в каждом случае отдельно, уточнил «Ведомостям» креативный директор департамента производства оригинального контента ivi Originals Илья Бурец.

Онлайн-кинотеатр ivi был запущен в 2010 г. бывшим финансистом Олегом Тумановым, по данным «ТМТ консалтинга», занимает 32% рынка видеосервисов по итогам 2020 г. Кинокомпания Hype Film основана продюсерами Ильей Стюартом и Мурадом Османном в 2011 г. В 2018 г. к ним присоединился продюсер Павел Буря. Сейчас у Стюарта, Османна и Бури по 30% в юрлице кинокомпании – ООО «Хайп фильм», еще 10% принадлежит ее гендиректору Илье Джинчарадзе, следует из базы данных «СПАРК-Интерфакс». Hype Film известна прежде всего как производитель фильмов режиссера Кирилла Серебренникова – «Ученик», «Лето» и его новой картины «Петровы в гриппе». Эта лента была поддержана фондом Романа Абрамовича «Кинопрайм», она вошла в основной конкурс Международного Каннского фестиваля 2021.

Среди других проектов этой кинокомпании – драма «Уроки Фарси» (2020), комедия «Родные» (2021), а также фантастический фильм «Спутник». Этот фильм, вышедший в прошлом году, Hype Film снимала совместно с кинокомпаниями «Водород» и Art Pictures Studio. В марте этого года стало известно, что в Голливуде будет снят ремейк «Спутника». Вместе с создателями российской версии фильма над адаптацией будет работать голливудская студии Village Roadshow (фильмы «Безумный Макс: Дорога ярости», «Великий Гэтсби», «Джокер»).

Для Hype Film работа над сериалами новый и важный этап развития бизнеса, заявил «Ведомостям» Стюарт. Выход первого сериала, произведенного Hype Film, намечен на вторую половину 2022 – начало 2023 г., рассказал Бурец из ivi. Участие режиссера Кирилла Серебренникова в проектах для ivi, как уточнил представитель видеосервиса, пока обсуждается.

За последний месяц для ivi это уже вторая сделка с крупной кинокомпанией. В начале июня видеосервис подписал договор об эксклюзивном партнерстве с кинокомпанией «Среда» (телесериалы – «Метод», «Мажор», «Троцкий», «Триггер» и сериалы для онлайн-платформ – «Последний министр», «Секреты семейной жизни», «Пищеблок»).

«Заключая партнерства с продюсерскими командами такого уровня, мы создаем систему, в которой ivi обеспечивает себе возможность постоянного производства качественных сериалов и фильмов, ориентированных на самого широкого зрителя», – заявил Вадим Соколовский, директор департамента производства оригинального контента подразделения компании ivi Originals.

Раньше онлайн-кинотеатры для привлечения зрителей делали ставку на покупку мейджорского контента, но это перестало работать, когда библиотеки крупнейших игроков стали сильно пересекаться по сериалам и фильмам, говорит директор департамента ТВ и контента J’son and Partners Consulting Дмитрий Колесов: «Сейчас практически все крупные российские видеосервисы делают ставку на производство оригинального контента, преследуя как раз цель – отстроиться от рынка, предложить что-то уникальное. Этим и обусловлена активность ivi по сделкам с ведущими производителями сериалов и фильмов», – заявил Колесов, добавив при этом, что по пути крупнейшего игрока рынка в ближайшее время пойдут и все остальные участники этого рынка.

Контентные сделки ivi, вероятнее всего, связаны в том числе с предстоящим IPO компании, считает аналитик по телекоммуникациям и медиа Райффайзенбанка Сергей Либин. Его компания планировала провести в начале 2021 г., но после внесения в Госдуму депутатом Антоном Горелкиным законопроекта об ограничении иностранного участия в российских видеосервисах отложила эти планы, знают два собеседника «Ведомостей», близких к акционерам ivi.

«Благодаря своим проектам студии «Среда» и Hype Film известны не только в России, но и в мире, – говорит Либин. – Это демонстрирует желании ivi сотрудничать с лидерами, создавать проекты на максимально широкую аудиторию, в том числе зарубежную. Кроме того, планы по производству собственного контента говорят о том, что компания также работает над оптимизацией расходов на контент. И то и другое, безусловно, положительный сигнал для инвесторов».