Звукозаписывающие компании выступили против политики выплат от Apple

Ряд независимых звукозаписывающих компаний выступили против планов Apple платить больше денег за песни, записанные с более высоким качеством звука, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на опрошенных представителей лейблов.

В конце января СМИ со ссылкой на письмо Apple музыкальным издателям сообщили, что корпорация будет премировать в размере 10% от базового гонорара тех артистов, которые размещают свою музыку в формате Dolby Atmos – технологии пространственного звука. При этом, как отмечалось, это является дополнительной платой, а не увеличением гонорара. Dolby Atmos отсутствует у главного конкурента Apple Music – стриминга Spotify.

По версии руководителей независимых лейблов, этот шаг даст дополнительное преимущество крупным звездам, нежели малоизвестным артистам. «Это буквально отнимет деньги у независимых лейблов и их артистов, чтобы принести пользу крупнейшим компаниям на рынке», – заявил старший исполнительный директор крупной независимой студии.

В частности, изменения могут принести пользу таким крупным игрокам, как Universal Music, поскольку у них есть ресурсы для инвестирования в технологию. Создание музыки с использование пространственного звука в среднем может обходиться в дополнительные $1000 за песню, или $10 000 за альбом.

Ранее Евросоюз обязал Apple и других производителей разрешить установку приложений из различных источников. Закон DMA (Digital Markets Act, закон о цифровых рынках) был принят в рамках антимонопольного законодательства. Правила начнут действовать в марте этого года. После этого газета The Wall Street Journal сообщила, что Apple планирует ввести новые сборы и ограничения за загрузку приложений за пределами своего магазина App Store.