"Газпром"сможет обойтись без Украины


Вчера в Белоруссии была запущена первая нитка трансконтинентального газопровода "Ямал - Европа". Сегодня в строй должен быть введен польский участок газопровода.

Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит "Газпрому"с октября экспортировать 30 млрд куб. м газа в год в обход Украины, через территорию Белоруссии и Польши.

Сейчас большая часть российского газа, предназначенного для европейских потребителей, транспортируется через Украину. "Газпром"неоднократно обвинял украинскую сторону в несанкционированном потреблении газа при его транзите через территорию страны. В пресс-службе компании "Ведомостям"сообщили, что благодаря запуску белорусского и польского участков будет создан альтернативный украинскому транспортный коридор в Европу, более короткий и экономичный.

Белорусская сторона заявила о своем намерении своевременно оплачивать все поставки российского газа за счет средств, полученных за транзит через территорию республики. "Мы цивилизованная страна, у нас врезок не будет, мы не бандиты. Россия будет платить за транзит газа, а мы расплачиваться из этих сумм за поставляемый газ", - цитирует президента Белоруссии Александра Лукашенко агентство Reuters.

Белоруссия пообещала до конца текущего года вдвое сократить свою задолженность за уже поставленный газ.

Сумма этой задолженности по состоянию на 1 сентября превысила $200 млн.

"До конца года нам предстоит наполовину сократить долг перед Россией. Уже в июле - августе мы начали проплачивать 112% от потребляемого газа", - заявил на встрече с главой "Газпрома"Ремом Вяхиревым белорусский премьер-министр Сергей Линг.

Для скорейшего погашения задолженности Белоруссия намерена усилить контроль за предприятиями, имеющими большие долги за газ. По сообщению Reuters, на 28 сентября намечено специальное заседание правительства республики по этой проблеме. "Мы рассмотрим вопрос ответственности по долгам.

В проекте постановления - освобождение от должности руководителей высокого ранга", - сказал Вяхиреву Линг. Помимо этого белорусская сторона рассчитывает погасить часть задолженности за поставки газа путем выпуска облигаций правительства республики, а также увеличить оплату газа товарами и услугами.

Вчера белорусское руководство и Рем Вяхирев заверили друг друга в намерении продолжать дальнейшее тесное сотрудничество, а Вяхирев даже получил одну из высших наград Белоруссии - орден Почета - за большой вклад в газификацию республики. Однако в пресс-службе премьер-министра Белоруссии "Ведомостям"пока не смогли сообщить, каких результатов белорусской стороне удалось добиться в ходе вчерашних переговоров с Вяхиревым.

"Ямал - Европа"является одним из приоритетных проектов "Газпрома", призванным в перспективе обеспечить поставки газа с месторождений полуострова Ямал западноевропейским потребителям. Проект предусматривает строительство двухниточной системы газопроводов протяженностью около 12 000 км и с пропускной способностью свыше 60 млрд куб. м газа в год.

На участке от Торжка по территории Белоруссии и Польши до границы Германии предусматривается строительство двух ниток газопровода, а также создание разводящей системы на территории Германии. Предполагается, что строительство трансконтинентального газопровода "Ямал - Европа"будет полностью завершено к 2005 г. На первом этапе развития проекта намечено в качестве сырьевой базы использовать месторождения Надым-Пур-Тазовского региона.