RTSI819,85+2,1%RGBI113,91+0,31%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR774,24+0,33%

Есть шанс забрать кусочек "третьего кольца"


Как стало известно "Ведомостям", московские власти в ближайшее время объявят конкурс на создание инфраструктуры третьего транспортного кольца.

По данным Управления транспорта и связи правительства Москвы, прием заявок на участие в нем начнется в ближайшие две недели - соответствующее постановление правительства уже "на выходе".

Крупнейшие топливные компании региона уже заявили о своем намерении участвовать в конкурсе.

В Управлении транспорта "Ведомостям" разъяснили, что конкурс будет объявлен на право строительства 31 АЗРК (автозаправочной станции, совмещенной с ремонтным комплексом) и 20 АЗС, а также на создание автоматизированной системы управления дорожным движением (пять зональных центров управления, соединенных с городским вычислительным комплексом). В мэрии стоимость проектов пока не называют, однако масштабы нового московского проекта можно оценить исходя из стоимости строительства одного современного комплекса от $1,5 млн до $2 млн.

По словам главного специалиста управления Николая Назарова, компании, которые активно работают в соответствующих секторах рынка и понимают, какой транспортный поток возьмет на себя третье кольцо, уже заявили о своем желании участвовать в конкурсе.

Сейчас в Москве насчитывается 650 заправок, принадлежащих 200 юридическим лицам.

Еще до официального приема заявок о намерении бороться за будущие АЗС уже заявили 16 топливных компаний, среди которых "ЛУКОЙЛ", "Татнефть", "Кедр-М", "Гермес-Москва", "Крокус", "Петролкомплекс". Станции техобслуживания хотела бы строить производственная коммерческая фирма "Кунцево". На создание систем управления и поставку оборудования для них претендуют французские компании Suez-Lyonnais des Eaux и Vosstran Invest.

По замыслу столичных властей, магистраль, которой предстоит соединить "авторадиусы" города и разрядить транспортную напряженность в центре, должна быть суперсовременной. По всему кольцу - а это 52 км - движение предполагается сделать бессветофорным, со средней скоростью 100 км/ч. Соответственно и инфраструктура по обслуживанию водителей, пассажиров и транспортных средств должна быть достойной.

Участники конкурса должны вписаться в определенные правила (дизайн, экология, безопасность и т. д.), разработанные подразделениями московского правительства. По словам руководителя Управления транспорта и связи Александра Корсака, "это будет не столько конкурс инвесторов, сколько конкурс проектов. В отличие от конкурса на создание инфраструктуры МКАД, к участникам будут предъявляться более строгие требования. Ведь инвесторам придется вести застройку в сложившихся районах".

"Ни единой копейки из городского бюджета на строительство инфраструктуры вокруг третьего кольца не должно быть затрачено.

Город предоставляет инвесторам землю. И рассчитывает получить современную, обустроенную магистраль плюс налоги от деятельности предприятий инфраструктуры", - объясняет Николай Назаров.

Исполнительный директор отдела по общественным связям Центральной топливной компании Евгений Ягупец считает, что конкуренция среди компаний будет большая. Получить участок под строительство АЗС в любом месте города очень непросто. Московские власти придерживаются, по его мнению, правильной стратегии - не допускать монополизма в розничной торговле нефтепродуктами. Тем более что одному инвестору столь масштабный проект не по силам, считает Ягупец.

По мнению президента Московской топливной ассоциации (МТА) Сергея Борисова, к конкурсу должны быть допущены фирмы, зарекомендовавшие себя стабильной работой на московском топливном рынке. "Необходимо, чтобы все участки попали в руки к компаниям, которые смогут довести строительство до конца в оговоренные сроки, - говорит он. - Мы просим правительство, чтобы предпочтение было отдано членам МТА, так как они наиболее успешные участники рынка. Тем более что 20 участков АЗС, принадлежащих членам ассоциации, попадают под снос при прохождении трассы. Мы будем настаивать на их замене в пределах третьего кольца".

Третье транспортное кольцо Это более 52 километров восьмиполосной городской транспортной магистрали, которая соединит между собой Шмитовский проезд, ММДЦ "Москва-Сити", станцию метро "Кутузовская", Бережковский мост, район Лужников, Андреевский мост, площадь Гагарина, улицу Вавилова, Автозаводский мост, Автозаводскую улицу, гостиницу "Измайлово", стадион "Локомотив", коммунальные зоны районов Лосиный остров и Северянина, Ботанический сад, станцию метро "Владыкино", Силикатную промышленную зону и замкнется в Шмитовском проезде.

Строительство третьего транспортного кольца ведется вдоль Малого кольца Московской железной дороги. Более 60% автомагистрали составят тоннели и эстакады.

Строительство внутреннего кольца этой магистрали должно быть завершено к 2003 г., а строительство внешнего - к 2006 г. По оценкам специалистов Управления транспорта и связи мэрии Москвы, после строительства кольца в два раза уменьшится транспортный поток в центре. По мнению главного московского архитектора Александра Кузьмина, после строительства кольца 425 га промышленных территорий и 153 га жилых "получат новое развитие".

На строительство автодороги до 2006 г. запланировано потратить 16 млрд руб., причем 14 млрд руб. московское правительство намерено освоить до 2001 г.

Третье транспортное кольцо включает также создание нового вида городского рельсового электротранспорта с трассой, проходящей по существующим путям малого кольца железной дороги. На западном участке соединится со скоростной транспортной магистралью ММДЦ "Москва-Сити - Шереметьево".