Во сколько обойдется антитеррористическая операция в Чечне?


Конечно, это будет стоить очень дорого. Для сравнения: намного дороже, чем обходится наше присутствие в Югославии. Пособие солдатам, воюющим в Чечне, уже приравнено к югославскому, но если там все спокойно, то здесь идут боевые действия, то есть еще прибавляются расходы на снаряды, на горючее. Так что я считаю, что вскоре мы почувствуем, как уходят эти деньги, и это отразится на других отраслях. К тому же дополнительным расходом будет и то, что часть средств, как всегда, будет где-то исчезать.

Павел Сафронов

Это будет дешевле, чем в предыдущую чеченскую кампанию, когда назывались цифры вплоть до $6 млрд. Сейчас кардинально другая ситуация и операция построена разумнее. Но $1 - 2 млрд, я думаю, это может стоить.

Другой вопрос, как все это скажется на бюджетных расходах. И здесь я считаю, что чеченская операция может привести к увеличению расходов бюджета-2000 на 20 - 30 млрд руб.

Наталья Орлова

Все будет зависеть от конкретных планов операции.

Даже исходя из того, что бу дет создан санитарный кордон, или, как его теперь называют, "зона безопасности", можно предположить, что расходы будут значительными. По самым завышенным расчетам, обустройство километра такой зоны может стоить около $400 000. Это, конечно, сильное преувеличение, но чет тем не менее идет на десятки тысяч долларов. А если такую зону будут выстраивать в несколько уровней и в глубь Чечни, тогда действительно речь пойдет о сотнях тысяч.

Алексей Малашенко

Стоимость операции в Чечне прежде всего зависит от ее продолжительности. По минимальным подсчетам, при нынешней интенсивности нанесения авиационных ударов и при расширении использования бронетехники и артиллерии эта стоимость может составить до $800 млн в месяц. Соответственно, если операция затягивается дольше чем на три месяца, надо добавлять 10% дополнительных расходов за счет зимнего периода и за счет переброски новых контингентов войск.

Андрей Федоров

Пока сказать трудно, поскольку до конца не ясно, какой будет эта операция в Чечне. Если она целиком сведется к организации санитарного кордона, то это не будет принципиально дорого. Ведь здесь многое делается за счет значительных военных запасов. И проблему расходов можно будет, таким образом, решить помощью маневра в рамках существующего бюджета. Если же войска пойдут в глубь территории, в горную Чечню, то здесь затраты будут непредсказуемыми. А если мы потом еще ввяжемся и в восстановление Чечни, то это может обернуться сотнями миллионов долларов.

Антон Суриков

Я не думаю, что это будет дешевле, чем чеченская война 1993 - 1996 гг., поскольку сейчас создается дорогостоящий санитарный кордон, а это километры территории, которые нужно соответствующим образом оборудовать и содержать там военный и милицейский контингенты. К тому же сейчас используются большие силы авиации, а также самые современные средства, чего раньше не было. В первый раз нашим солдатам платят по международным стандартам, и перед выборами это обещание скорее всего выполнят.

Виктор Борисюк