CNY Бирж.12,081-0,69%↓VEON-RX76,2-0,39%↓LIFE1,6650%IMOEX2 433,86+0,18%↑RTSI945,1+0,18%↑RGBI111,95-0,04%↓RGBITR773,53-0,01%↓

Большой шопинг


Париж. Крупнейшие игроки на рынке предметов роскоши - конкурирующие между собой компании Gucci Group и Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) - объявили о своих новых приобретениях, ознаменовавших очередной этап конкурентной борьбы между лидерами отрасли.

Итальянская Gucci завершила сделку по покупке за $1 млрд компании Sanofi Beaute, контролирующей торговый дом Yves Saint Laurent и такие ведущие парфюмерные торговые марки, как Oscar de la Renta, Roger&Gallet, Van Cleef &Arpels, Fendi и Krizia.

LVMH, и без того превосходящая Gucci по размеру, не отстает от своего конкурента, продолжая расти дальше.LVMH купила компанию по производству швейцарских часов Zenith International. Сумма сделки не раскрывается; LVMH лишь сообщила, что собирается создать новое подразделение, специализирующееся на производстве часов и ювелирных изделий. Кроме того, LVMH завершила сделку по покупке британского аукционного дома Philips. Данное приобретение осуществлено через LV Capital, фонд развития LVMH, за сумму, составившую, по различным оценкам, от $113 млн до $129 млн.

Волна последних сделок объясняется стремлением Gucci, Prada и других представителей индустрии предметов роскоши не отстать от LVMH, первой предпринявшей стратегию объединения под своим крылом множественных торговых марок и производителей. С тех пор как в начале года французская группа Pinault Printemps Redoute спасла Gucci от притязаний LVMH, между компаниями началась гонка за покупку новых брэндов.

Купив Sanofi Beaute, доходы которой в 1998 г. составили $644 млн, а прибыль до уплаты налогов $72 млн, Gucci выросла почти в два раза. Главным объектом этой сделки стала, несомненно, Yves Saint Laurent, которую руководство Gucci надеется оживить, используя тот же сценарий, который был применен для самой Gucci: вернуть в свои руки контроль над реализацией и производством путем обратного выкупа лицензий; открыть новые магазины, напрямую контролируемые компанией; инвестировать средства в имидж торговой марки.

Тем временем и LVMH продолжает марафон роста: покупка Zenith, одной из немногих оставшихся компаний, выпускающей механические часы под собственной маркой, последовала почти немедленно за покупкой других производителей швейцарских часов, компаний Tag Heuer и Ebel, и французской ювелирной компании Chaumet.LVMH сообщила о своем намерении реструктурировать приобретенные активы вместе с часовым производством принадлежащих ей компаний Fred и Christian Dior. Все эти активы будут объединены в подразделение по производству часов и ювелирных изделий, которое встанет в ряд с четырьмя действующими подразделениями - модной одежды и кожаных изделий, винно-водочной продукции, парфюмерии и косметики, а также выборочной розничной торговли. Во главе нового подразделения, годовой доход которого прогнозируется на уровне около $640 млн, встанет Кристиан Виро, генеральный директор Tag International. По словам Мирона Ульмана, управляющего директора LVMH, это подразделение обеспечивает компании "самый широкий охват сектора среди компаний - производителей предметов роскоши и укрепляет лидирующее положение на рынке".

Покупка Philips, третьего по величине в мире аукционного дома с 203-летней историей и прогнозируемым на 1999 г. объемом продаж в $226 млн, также вписывается в стратегию LVMH по развитию известных торговых марок. В данном случае компания делает ставку на развитие направления аукционных продаж через Интернет. (WSJ)