PIKK575,2+0,02%CNY Бирж.00%IMOEX2 178,87+3,02%RTSI794,63+2,1%RGBI113,94+0,26%RGBITR773,68+0,29%

Губернатор поневоле


Реакция губернатора Петербурга была вполне предсказуемой. Владимир Яковлев заявил, что Верховный суд “поддался давлению политиканствующих группировок, прежде всего “Яблока”, которое таким образом хотело привлечь к себе внимание, и им это удалось”. Третий номер ОВР объявил о намерении обжаловать субботнее решение в Президиуме Верховного суда.

Однако правом принесения протеста в Президиум Верховного суда обладают только председатель ВС и генеральный прокурор. “Представитель Генпрокуратуры нас поддержал, и я не вижу оснований для изменения ими своей позиции, – сказал “Ведомостям” председатель петербургского отделения “Яблока” Александр Шишлов. – Если говорить о председателе Верховного суда, то трудно себе представить, чтобы после заявлений губернатора, которые свидетельствуют о полном неуважении к суду, он бы принес протест”.

Поэтому намерение Яковлева “до конца бороться за волеизъявление горожан” пока осуществляется с помощью самих граждан. Первые их “стихийные” выступления произошли сразу же после обнародования судебного решения. Несколько сотен сторонников Яковлева, возглавляемых скандально известным экс-депутатом Госдумы Вячеславом Марычевым, перекрыли движение на улице Чайковского, протестуя таким образом против решения ВС. По стечению обстоятельств произошло это у здания, где в тот момент находился губернатор. Вскоре Яковлев вышел к народу и принял участие в несанкционированном митинге в качестве оратора.

“По городу уже ходят слухи о возможном проведении альтернативных общественных выборов, – сказал Александр Шишлов. – Но я надеюсь, что этого не произойдет, ибо это прямой подрыв государственности. Петербуржцы, как люди, уважающие себя и закон, не будут участвовать в таких мероприятиях”.

Решение Верховного суда поддержали практически все политические партии, за исключением ОВР. “Думаю, именно так – через суды – и должны решаться подобного рода конфликты, это нормальная правовая практика”, – сказал второй номер КПРФ Геннадий Селезнев. Кстати, Селезнев заявил, что в случае неудачи на декабрьских выборах губернатора Подмосковья не станет испытывать судьбу в городе на Неве.

“Союз правых сил приветствует решение Верховного суда и надеется, что оно станет первым шагом на пути восстановления законности и порядка на выборах не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве”, – говорится в заявлении СПС.

“Яблоко” своей победой в Верховном суде намерено воспользоваться в полном объеме. Вместе с судебным решением в горизбирком поступил официальный запрос ”яблочников” о расходовании средств на организацию отмененных выборов. По оценкам Шишлова, речь идет о 22 млн руб., выделенных из губернаторского резервного фонда.

“Он мог бы сделать доплаты к пенсиям, но деньги пошли на другие цели”, – сказал “Ведомостям” Александр Шишлов. За неделю до выборов этот аргумент может стать оружием против всего блока ОВР.