Блокады нет. И не было
Россия возобновила поставки нефти на Украину, но правительство отказывается объяснить, что послужило поводом к прекращению продолжавшейся более месяца энергетической блокады. Минтопэнерго теперь пытается уверить общественность в том, что никакой блокады вовсе и не было. Компании якобы сами перестали поставлять нефть на заводы, потому что им это было экономически невыгодно. Чиновники уверяют, что все произошло само собой и регулировалось рынком.
Украинцы же верят своему премьеру Виктору Ющенко, который, вернувшись из Москвы, рассказал землякам, как Владимир Путин публично велел Михаилу Касьянову снять блокаду.
Со времени встречи Путина с Ющенко до окончания блокады прошло две недели. За это время в украинском ТЭКе произошли две перемены: началась охота на "бизонов" (украинские совместные предприятия, освобожденные почти от всех налогов и монополизировавшие рынок нефтепродуктов) и отменен аукцион по продаже акций Лисичанского НПЗ, который теперь желает приобрести российская "Альфа-Групп". Аналитики считают, что ради акций НПЗ не стоило устраивать государственную блокаду и что причины произошедшего гораздо глубже.
Вероятно, мы узнаем о них в ближайшие недели.