VTBR51,365+0,43%CNY Бирж.00%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,860%RGBITR773,41+0,03%

Табачники боятся болевых приемов


Нью-Йорк. Американский фонд American Legacy, развернувший крупнейшую в истории США антитабачную кампанию, заявил в понедельник, что отказывается от дальнейшей демонстрации двух наиболее агрессивных рекламных роликов, вызвавших волну критики со стороны производителей табачной продукции.

Один из роликов, уже показанный по кабельным каналам телевизионной компании USA Networks, демонстрирует горы мешков с трупами возле здания штаб-квартиры Philip Morris, крупнейшего в стране производителя табачной продукции.

Другой ролик демонстрировался на канале Comedy Central, совместного предприятия корпораций Time Warner и Viacom.

Здесь мальчик, вооружившись детектором лжи, пытается взять интервью у руководителя табачной компании.

Фонд American Legacy был создан для руководства процессом просвещения населения относительно вреда курения. Деятельность фонда финансируется за счет средств, полученных в качестве компенсации от табачных компаний, проигравших в 1998 г. иск со стороны правительства.

Подготовленные фондом рекламные ролики были предложены и крупным вещательным компаниям, но их выпуск в прокат пока не утвержден.

Телевизионная сеть корпорации CBS отказалась демонстрировать ролики American Legacy, посчитав их содержание "спорным" и "переходящим всякие границы". Демонстрировать ролики фонда пока согласились только NBC (подразделение General Electric) и Fox (входящая в структуру News Corp.).

Решив отказаться, по крайней мере на какое-то время, от демонстрации двух роликов, правление American Legacy отменило свое принятое ранее решение: изначально оно одобрило демонстрацию серии роликов, являвшихся частью $1,5-миллиардной антитабачной кампании. Деньги на эту акцию "выделили" сами производители, уплатив по правительственному иску.

Шерил Хелтон, генеральный директор American Legacy, заявила, что принятое решение отражает обеспокоенность, высказываемую "рядом организаций".

Хелтон назвала этот шаг "в значительной степени политическим", сказав, что на данном этапе "не в интересах фонда быть вовлеченным в непосильное противостояние".

По принципам построения рекламная кампания American Legacy схожа с акцией, развернутой властями штата Флорида, в результате которой большое число молодых людей отказалось от курения. Организаторы флоридской акции, многие из которых работают и в American Legacy, говорят, что успеха им удалось добиться, направив свойственную молодежи склонность к протесту против производителей, которые были представлены как злейшие враги тинейджеров. (WSJ)