Без Козлова


Андрей Козлов, бывший первый зампред Центробанка и один из отцов рынка ГКО, покидает банк "Русский стандарт", в котором он занимал пост председателя правления. Его место должен занять бывший президент Межкомбанка Александр Григорьев. Куда уйдет Козлов, пока не известно. По информации "Ведомостей", он вел переговоры о переходе в Конверсбанк на место председателя правления. Однако, по информации представителей этого банка, в ближайшие месяцы в банке вряд ли появятся вакансии высших менеджеров.

Уход Козлова из "Русского стандарта", который он создал вместе с бывшим президентом банка МЕНАТЕП Александром Зурабовым, кажется неожиданным лишь на первый взгляд. Идеалистическая программа Козлова не выдержала столкновения с реальностью российского банковского бизнеса.

До "Русского стандарта" Козлов ни дня не работал в коммерческих банках. При этом его профессионализм как одного из руководителей ЦБ и специалиста по ценным бумагам не вызывал никаких сомнений. Даже Виктор Геращенко, который после своего возвращения в Центробанк осенью 1998 г. "вычистил" практически всю команду Сергея Дубинина, оставил Козлова и поручил ему заниматься, по его собственному выражению, "самым главным" - денежно-кредитной политикой.

Козлов сам решил, отработав 10 лет в ЦБ, заняться реальным банковским бизнесом. "Русский стандарт" создавался на деньги одного из крупнейших российских импортеров алкоголя компании "Руст". Козлов хотел сделать новое финансовое учреждение "хорошим, честным" банком для малого и среднего бизнеса, отличающимся от старших конкурентов абсолютно иной идеологией. В интервью "Ведомостям" несколько месяцев назад Козлов рассказывал, что предполагалось, например, кредитовать производителей потребительских товаров и выпускать "настоящие" кредитные карты.

Но Козлову не удалось переквалифицироваться из госчиновника в управленца так же успешно, как это сделал, например, Анатолий Чубайс. По информации источника в банке, "Русский стандарт" закончил год с убытками около 40 млн руб. И хотя при уставном капитале банка в 550 млн руб. это небольшая сумма, потери не добавили Козлову авторитета.

Кроме того, осенью в банк на место первого зампреда пришел Александр Григорьев, до этого бывший президентом Межкомбанка. В "Русском стандарте" много специалистов из "Межкома", поэтому вопрос совместимости нового менеджера с подчиненными стоять не будет. Кроме того, Григорьев прославился еще одним достижением: ему первым среди банкиров удалось после кризиса уговорить иностранных кредиторов Межкомбанка согласиться обменять свои долги на акции банка. По мнению банковских специалистов, если бы не неожиданный отзыв лицензии у Межкомбанка летом прошлого года, этот обмен мог бы стать первым случаем цивилизованной реструктуризации российского банка после кризиса.

Официально Козлов покинул "Русский стандарт" по собственному желанию. По словам источника в банке, его "провожали на работу в Конверсбанк".

В Конверсбанке знают о желании Козлова перейти на работу в этот банк. Но "никаких переговоров о приеме на работу руководство банка с Козловым не вело. По уставу банка сменить председателя правления может только собрание акционеров, которое назначено на 23 июня", заявили "Ведомостям" в прессслужбе банка. Вообще, в Конверсбанке возможный приход Козлова вызывает крайне болезненную реакцию. С момента создания банком руководит Николай Писемский, выходец из Минатома, предприятиям которого принадлежит 85% акций этого кредитного учреждения. И никаких видимых причин для его смены у акционеров до последнего времени не было.

Сам Козлов, с которым удалось связаться "Ведомостям", вчера отказался комментировать свой уход из "Русского стандарта".