Дважды обезглавленный банк


По-видимому, он не успел за 10 месяцев научиться управлять банковским бизнесом так, чтобы избегать всех конфликтов. Правда, первым новый банк покинул другой его отец-основатель бывший глава МЕНАТЕПа Михаил Зурабов, который теперь управляет финансами в "Аэрофлоте". По-видимому, Козлов остался без крепкого тыла, не успев выстроить собственную систему отношений с партнерами. И как результат - уход из "Русского стандарта" после громкой заявки на лидерство на банковском рынке если не с финансовой, то с идеологической точки зрения.

Бывшим высокопоставленным государственным чиновникам не приходится становиться на учет на биржу труда. В коммерческих структурах их ценят за старые связи, за умение открывать двери чиновничьих кабинетов или за обладание инсайдерской информацией.

Андрей Козлов был не из таких. Ему вполне подходило звание финансового "вундеркинда".

Став зампредом ЦБ в 30 лет, он фактически самостоятельно создал всю инфраструктуру российского рынка ГКО. А в начале прошлого года ему захотелось создать с нуля лучший банк, который будет лишен недостатков конкурентов: воровства, ориентации на работу с государством, а не с реальным бизнесом и прочих неприятных качеств.

Но одно дело - руководить рынком ГКО и совсем другое коммерческим банком, где необходимо учитывать интересы акционеров и других высших менеджеров, многие из которых имели реальный опыт работы в банках. Кроме того, созданный Козловым банк "Русский стандарт" не собирался активно работать на рынке ценных бумаг, где банкир имел эксклюзивные знания.

А работой со средним бизнесом Козлов никогда не занимался.