ZAYM134,05-0,67%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,82-0,18%

Compaq - чемпион


Сан-Франциско. По данным американской исследовательской компании Dataquest, в I квартале 2000 г. корпорация Compaq Computer сохранила за собой лидерство на мировом рынке персональных компьютеров, хотя буквально на пятки ей наступает Dell, объем продаж которой вырос на 15%.

В опубликованном вчера отчете специалисты Dataquest утверждают, что значительный рост спроса на ПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется увеличением спроса в Азии и Латинской Америке. За первые три месяца текущего года поставки персональных компьютеров по всему миру составили более 29,9 млн шт. (за тот же период прошлого года было поставлено 26 млн ПК).

"По мере возрождения экономики Азиатско-Тихоокеанского региона растет и спрос на технологическую продукцию, - говорит Чарльз Смалдерс, старший аналитик Dataquest, - особенно высок спрос в Корее, что объясняется предпринимаемыми правительством этой страны мерами". Высокие результаты продаж, частично из-за окончания финансового года, показала и Япония.

Аналитики отмечают также значительный рост продаж ПК в странах Латинской Америки, особенно на потребительском рынке. В Западной Европе корпоративные продажи идут вяло, но потребительский спрос на ПК попрежнему высок. В США на показателях продаж сказалось снижение спроса со стороны корпоративных клиентов.

Как показало исследование Dataquest, компания Dell все еще уступает Compaq на мировом рынке, но продолжает лидировать по объему продаж в США.

Корпорация IBM, испытывающая серьезные проблемы с продажами персональных компьютеров, потеряла в I квартале крупную долю рынка: теперь IBM занимает лишь 5,9% мирового рынка ПК (в I квартале прошлого года она составляла 8,1%).

Наибольших успехов среди ведущих производителей ПК добилась корпорация Hewlett-Packard: объем ее родаж вырос почти на 60%, а доля на мировом рынке увеличилась с прошлогодних 5,7% до 8%.

На американском рынке продолжается процесс консолидации, активизировавшийся после ухода из сектора розничных продаж компаний Packard-Bell NEC и IBM. На сегодняшний день ведущие производители ПК занимают в сумме около 68% рынка США. Эксперты Dataquest отмечают: после долгого периода падения цены на персональные компьютеры, вопреки пессимистичным прогнозам, вновь пошли вверх, что объясняется сокращением числа конкурирующих производителей. (FT)