RAGR69,32-0,8%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,78-0,18%

2,5 млрд. Статистик Киже


Россия стала богаче на целых $2,5 млрд. Правда, не надолго: официально всего на три дня, за которые все же удалось понять, что тайваньские инвесторы, поверившие в перспективы экономического роста отдельно взятой Челябинской области, оказались плодом бухгалтерской ошибки.

Информацию, которая проиллюстрировала рост иностранных вложений в страну в 3,2 раза по сравнению с I кварталом минувшего года, предоставил Магнитогорский металлургический комбинат. Оставим на совести счетоводов Магнитки ошибку, зафиксированную в форме NП-2, которую Госкомстат обязывает предоставлять в свои региональные организации не позднее 25 числа после отчетного периода.

С 25 апреля эта цифра побывала и в облкомстате, и в Госкомстате, но у чиновников не возникло желания сопоставить состоявшийся "рекорд" со здравым смыслом.

И вот уже 31 мая эти чудеса статистики обнародуются. Более чем месяц Тайвань, который ранее никогда не фигурировал в списке крупных инвесторов, занимал почетное 4-е место по накопленным вложениям в российскую экономику, опередив Великобританию, Италию и даже офшорный Кипр, через который традиционно движется инвестиционный капитал, - причем в полтора раза! Желания усомниться в этом или хотя бы проверить, как соотносится товарный кредит, якобы полученный металлургами Магнитки в Юго-Восточной Азии, с задолженностью предприятия, области или даже страны, ни у кого не возникло. Поручик от статистики по фамилии Киже не просто родился, но и посетил официальные страницы статистического сборника, который регулярно читают настоящие иностранные инвесторы.

Именно они все время говорят о том, что наряду с политической стабильностью и благоприятным налоговым климатом условием для реальных инвестиций является приведение российского учета и отчетности, в том числе и статистической, в соответствие с международными стандартами. Уже не первое российское правительство обещает им этого добиться, на заседаниях консультативного совета по иностранным инвестициям очередной чиновник говорит о принимаемых мерах. Пока этот процесс развивается с традиционной российской обстоятельностью, бухгалтерский учет и статистика живут своей жизнью.

Инвестиции в $2,5 млрд исчезли из официальной статистики лишь благодаря однодневному расследованию дотошных журналистов, а не благодаря механизму мониторинга экономики, который по большому счету и является одной из функций государства. Поручик Киже умер, Тайвань из списков крупнейших инвесторов исчез, и на первый взгляд инцидент исчерпан. Но ведь именно на основании данных Госкомстата производятся и другие экономические расчеты. Например, считаются показатели законной гордости нынешнего правительства - экономического роста в стране, который периодически начинает демонстрировать удивительные и порой аномальные тенденции. В хитросплетениях этого раздела статистики пишущей братии уже не разобраться, вот и приходится нам верить тому, что имеем.

Поверить могут и те, кто хотел бы прийти в Россию всерьез и надолго. А могут и не поверить.